12 февраля исполняется 50 лет лицензионно-разрешительной системе, контролирующей оборот гражданского оружия в стране. Сегодня она находится в ведении Росгвардии. Накануне юбилея журналисту «МК» в ведомстве показали, как работает на практике отдел лицензионно-разрешительный работы Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) в Северном административном округе (САО) столицы.

Особенность этого территориального отдела в том, что в нем впервые в Москве свели обслуживание гладкоствольного и нарезного оружия в одно место, по принципу «единого окна». Получилось интересно и удобно. В других районах граждане вынуждены посещать разные отделы Росгвардии, чтобы продлить срок действия разрешения. В Северном все иначе.

Сделать это было не просто. Возросла нагрузка на инспекторов, как рассказал «МК» начальник отдела САО Иван Зеленский. Сейчас штатная численность отдела составляет 50 сотрудников. На учёте в отделе состоят более 30 тысяч владельцев гражданского оружия, в пользовании у которых более 50 тысяч единиц оружия, 12 частных детективов и 400 частных охранных организаций с общим числом работников более 15 тысяч человек. Охранные структуры САО работают на 6 тысячах объектах. Среди них более 350 школ, колледжей и вузов, более 130 поликлиник и больниц, объекты социальной защиты (32), Москомспорта (31), жилищно-коммунального хозяйства (21), культуры (11).

Понятно что при таком количестве клиентов бесперебойная работа отдела – непростая задача. Пришлось уходить от старых форм работы, когда все действия с посетителем проводил один инспектор. Разделили функции. Получился «конвейер», способный пропускать до 250 человек в день.

Большая часть граждан начинает оформление лицензии или переоформление разрешения на оружие, например, при продлении или смене места жительства – через сайт Госуслуги. Таких граждан в общем числе посетителей до 80 процентов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Экс-помощник Макрона Беналля арестован во Франции

«Это удобно. Подать заявку можно за пять минут. Инспектор проверит поданные документы и выставит счет на оплату. При этом гражданин получает еще и скидку 30 процентов при оплате пошлины», – рассказал Иван Зеленский.

При этом он подчеркнул что подача заявления через сайт Госуслуги не обязательна. Можно подать документы и лично, посетив отдел.

Но вернемся к «конвейеру». Мне удалось пройти по нему и посмотреть как он работает. Все начинается с выдачи посетителю талона с номером в очереди. Дальше человек ждет, когда его вызовут. Дождавшись очереди, подается документы специалисту. Тот проверяет их на соответствие необходимым требованиям и направляет на осмотр оружия.

В отделе САО для осмотра выделены четыре инспектора в двух комнатах. Небольшая очередь есть, но движется она достаточно быстро.

После осмотра, если необходимо, гражданина отправят на отстрел оружия. Однако чаще всего отстрел не требуется. Теперь оружие отстреливается раз в 15 лет, а не как ранее раз в 5.

Отстрел может понадобиться при продаже оружия или перед сдачей его на уничтожение. Наконец, документы подаются в окно для оформления разрешения, и через две недели их можно будет забрать. Если гражданин воспользовался сайтом Госуслуги, ему придет уведомление что документы готовы. На все операции уходит от 20 до 40 минут.

Кроме работы с оружием, отделы лицензионно-разрешительный работы занимаются выдачей удостоверений охранникам, контролируют частные охранные предприятия. В зоне ответственности – школы подготовки охранников, проверка знания им правил обращения с оружием, а также мониторинг соответствия требованиям Росгвардии комнат хранения оружия. Такие охраняемые комнаты должны быть у каждого юридического лица, которое имеет дело с оружием.

К сожалению, передовая система работы с владельцами гражданского оружия, отлаженная в Северном административном округе столицы, внедрена еще не везде. Будем надеяться, что это скоро случится.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Очередная выходка Порошенко в Запорожье: ущипнул за нос человека

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x