Пенсионный фонд России предупредил о мошенническом характере существующих в Сети якобы своих “неофициальных сайтов”, на которых под видом консультаций россиян обманным путем лишают денежных средств.

В ПФР отметили, что такие злоумышленники используют официальную символику ведомства, взятые с его официального интернет-портала оформление и видеоматериалы, говорится в сообщении пресс-службы фонда.

“Таким образом сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР”, — уточняет ПФР

В ведомстве пояснили, что вошедшему на ресурс сразу же “на помощь” приходит информационный чат с онлайн-юристом, который предлагает урегулировать возникающие вопросы. После непродолжительной переписки у граждан собирают сведения о контактных номерах телефонов, на которые потом звонят с предложением связаться с правовым центром поддержки, где и обязаны якобы помочь с необходимыми человеку выплатами. При этом, в фонде подчеркнули, что сведения об этих пенсионных и соцвыплатах на этих лже-сайтах является недостоверной. Вместе с тем за оказание данной “помощи” со счета обманутых людей списываются денежные средства, о чем жертве становится известно лишь потом.

Как сообщает ПФР, ни один из подобных ресурсов не имеет к ведомству никакого отношения. Фонд рекомендует россиянам не пользоваться указанными сайтами, чтобы не стать жертвой ложной информации и мошенников.

Напомним, что с 1 января текущего года пенсионные выплаты по старости в Российской Федерации увеличились на 7,05 процента, а с 1 февраля ряд социальных пособий и компенсаций проиндексировали на 4,3 процента.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Колония Дигнидад: Германия для компенсации Чили жертв коммуны
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x