В Великобритании прошла уникальная для страны хирургическая операция, для которой из чрева женщины на шестом месяце беременности извлекли зародыш, а затем поместили его обратно. Это позволило прооперировать ребенка и исправить выявленный ранее дефект развития.

Ребенка вытащили из утробы матери, прооперировали и поместили назад

Как пишет британское издание The Mirror, англичанке Бетан Симпсон, проживающей в городе Бернем, боло проведено УЗИ, в ходе которого выяснилось, что у её будущего ребёнка присутствуют некие отклонения в развитии. Дальнейшие тесты показали, что у него наблюдается расщепление позвоночника, при котором спинной мозг у зародыша развивается неправильно. Данный дефект чреват тем, что ребёнок будет испытывать значительные трудности при ходьбе.

Первоначально женщине и её мужу предложили прервать беременность, однако вскоре врачи решили рассмотреть другой вариант — необычную операцию, которая до этого проводилась лишь на территории Дании. На этот раз британским хирургам также помогали коллеги из этой страны.

Специалисты извлекли зародыш из утробы, провели ему операцию по восстановлению спинного мозга, а затем пометили его назад. Как сообщается, операция прошла успешно и теперь весьма велика вероятность, что после рождения девочки она не будет испытывать каких бы то ни было проблем.

По прогнозам специалистов, здоровый ребёнок должен появиться на свет в апреле.

Как отмечается в статье, на сегодняшний день80 процентов женщин, узнающих о расщеплении позвоночника у зародыша, принимают решение прервать беременность. Бетан Симпсон выражает надежду, что новая методика лечения позволит этому диагнозу более не восприниматься как «смертному приговору».

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Доисторические насекомые занимались опылением за 45 млн лет до появления цветов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x