Эксперты «Росконтроля» подвергли проверке продающиеся на российских прилавках бренды черного чая и выяснили, насколько они качественны и безопасны для здоровья. Результаты исследования размещены на официальном сайте организации.

Специалисты “Росконтроля” протестировали чёрный крупнолистовой чай семи торговых марок: Lipton, Akbar, Tess, Riston, “Крепкие традиции”, “Альманах” и Beta tea.

Продукты были проверены по 50 различным показателям, в числе которых вкусовые качества, соответствие состава заявленной маркировке, безопасность и наличие полезных веществ.

Сообщается, что нарекания к вкусу возникли во время исследования чая “Крепкие традиции”. Вместе с тем по общему числу параметров специалисты отнесли его ко второму, а не к заявленному на этикетке высшему сорту.

В перечень товаров с замечаниями попал и бренд Lipton — его листья оказались не крупного, а среднего размера, а также имели недостаточно ровную поверхность с множеством черешков.

Специалистов интересовало и наличие в продукте таких полезных веществ как кофеин и танин.

“И снова плохо проявил себя чай “Крепкие традиции”: в нём всего 2,2% кофеина, хотя, по справочным данным, в чае должно быть не меньше 3%”, — сообщила работник экспертного центра Союза потребителей Елена Менячихина.

По ее словам, остальные бренды показали “примерно одинаковые результаты” (выше 3%).

Эксперты отметили, что проверку на безопасность благополучно прошли все образцы. Остаточное количество пестицидов, в том числе и запрещённых в Российской Федерации, были выявлены во всех торговых марках. Однако их содержание настолько невелико, что они смогут нанести вред здоровью, только если выпивать каждый день более двухсот чашек.

Так, по итогам исследования “Росконтроля” в перечне товаров с нареканиями оказались “Крепкие традиции” за несоответствие сорту и Lipton за размер и поверхность листьев.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Аэрофлот авиакатастрофы: Россия струи 'молния'

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x