Для продавцов букетов 14 февраля — это красный день календаря так же, как и 8 марта. Все участники цветочного рынка с нетерпением ждут, когда к ним толпами хлынут мужчины, готовые раскошелиться на подарки своим любимым. Резкое увеличение спроса дает карт-бланш недобросовестным ритейлерам: в предпраздничный период они поднимают стоимость на благоухающие композиции в разы. Перед Днем всех влюбленных мы выяснили, как вырастет в цене цветочное удовольствие. Эксперты предрекают, что в 2019-м ценник прибавит как минимум 20-50%.

Цены на цветы к праздникам традиционно повышаются в цене. Люди, живущие в обществе, не могут отказаться от традиций, и от этого сильно возрастает спрос. Единых правил повышения цен нет, всё зависит от магазина и от того, продают ли там готовые букеты, или же позволяют набирать отдельные цветы. Готовые составные букеты в наименьшей степени подвержены изменению цен, отметила член Торгово-промышленной палаты (ТПП) Анна Вовк. «Они дорожают примерно на 20-50%. А вот просто розы запросто могут претерпевать более чем двукратный рост цен. Просто наценка на готовые букеты изначально выше, а хранить их сложнее».

8 марта – самый высокий сезон для продавцов цветов. Накануне праздника одни и те же тюльпаны в соседних точках продаж могут иметь трёхкратную разницу в цене в зависимости от проходимости места. А по сравнению с другими днями, цветы могут быть и в 4 раза дороже. Причём цены растут вплоть до самого 8 марта.

«Двукратный рост цен очень вероятен. К 14 февраля так могут дорожать розы, а к 8 марта – тюльпаны. А если цветочная палатка стоит в проходном месте и рядом нет конкурентов, то цены будут ещё выше», — рассказала Вовк.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Житель Японии влюбился в девушку-таракана и съел её

По мнению эксперта, столичные продавцы цветов отлично пользуются неотвратимостью приобретения цветов и рассчитывают на довольно внушительные суммы затрат на благоухающие подарки: порядка 2,5 – 3 тысяч рублей. В регионах, разумеется, из-за более низких доходов и расходы на цветы иные: тысяча рублей – уже значительная трата. И если розы стоят по всей России примерно одинаково, то тюльпаны и гвоздики в регионах зачастую бывают на 45-50% дешевле, чем в Москве.

Флористический рынок тотально зависим от импорта: по данным ФТС, на импорт приходится порядка 82% всех цветов. Существенную часть российского рынка цветов занимают растения из Эквадора: розы, гвоздики, альстромерии, хризантемы, лилии и астры. «На снижение цен рассчитывать не приходится – нестабильный курс рубля не позволит», — подытожила собеседница «МК».

Между тем, на шампанское — второй подарок по счету, но не по значению, тоже придется раскошелиться. Импортное игристое и тихое вино крупнейших импортеров России подорожало от 8 до 40%. Основная причина роста цен — повышение НДС и нестабильный курс рубля.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x