Министр образования Якутии Владимир Егоров в интервью местному порталу Ykt.ru объяснил, почему компенсации за детский сад теперь будут получать только малоимущие семьи. Тем, кому денег не хватит, чиновник предложил больше работать.

Ранее на компенсацию части родительской платы за детский сад могло рассчитывать большинство жителей Якутии. Однако с февраля воспользоваться этой льготой смогут только малоимущие.

Чиновник объяснил, что социальную помощь следует оказывать адресно, только тем семьям, которые в ней реально нуждаются. “Как мы знаем, часто бывает, что самые обеспеченные люди больше всех считают копейки, потом, когда-то чего-то лишаются, начинается негатив”, — подчеркнул чиновник.

По оценке Егорова, с потерей компенсации средняя многодетная семья “недополучит” около пятисот или тысячи рублей в месяц. Впрочем, министр убежден, что эти деньги отец семейства “может заработать, приложив усилия”. Чиновник отметил, что сам трудился в нескольких местах одновременно, когда трое его детей были маленькими.

Министр образования также посетовал на то, что у местных госслужащих зарплата по-прежнему остается на уровне 2012 года, чего не скажешь о других жителях Якутии.

Когда журналист возразил, что такие люди находятся “у Бога за пазухой” и могут в любой момент уйти, если их что-то не устраивает, Егоров парировал: “Точно так же можно сказать и про тех людей: если у тебя не хватает денег — иди и заработай”, – ответил он.

Чиновник также подчеркнул, что многие сотрудники правительства республики находятся на работе даже в девять вечера, “и такая (низкая) заработная плата”.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты оценили выплаты руководителям госкомпаний: население сосет лапу
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x