Уже нынешнее поколение людей застанет опустынивание в центральных и западных американских штатах, превращение Нью-Йорка во влажные субтропики и другие результаты стремительных климатических сдвигов на Земле. С таким прогнозом выступили специалисты, представляющие Центр экологических наук в США.

Американские города скоро превратятся в пустыни, заявили ученые

В ходе исследования специалисты составили климатическую модель, при помощи которой проанализировала грядущие изменения в 540 североамериканских городах с общим населением более 250 миллионов человек. Как выяснилось, климат, характерный для южных регионов, к концу века «переместится» почти на 800 километров к северу. Это, в том числе, означает, что в штатах Нью-Йорк, Филадельфия и Бостон установятся условия, характерные для влажных субтропиков.

Также учёные утверждают, что многие города, расположенные в западной части страны, своими климатическими условиями будут напоминать пустыни, на сегодняшний день расположенные в южной и юго-западной Калифорнии — в таких городах температура воздуха на протяжении всего года будет выше, чем сейчас, а также изменится количество осадков и их «распределение» между сезонами.

При этом специалисты придерживаются мнения, что соблюдение принципов, предусмотренных Парижским соглашением 2015 года, включая снижение количества выбросов парниковых газов, позволит в некоторой степени смягчить эффект, хотя даже в этом случае некоторое изменение на планете климата наблюдаться будет.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Напомним, недавно учёные из Лидского университета высказали мнение, что предотвратить рост среднемировой температуры до угрожающей отметки помог бы лишь один решительный шаг — полный отказ от использования ископаемого топлива.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У ближайшей к Солнцу звезды заподозрили вторую планету
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x