Считается, что все болезни от нервов, но это не совсем так. Многие из них — от головы. Нередко боли в суставах, мигрени или проблемы с пищеварением вызваны вовсе не какими-то нарушениями в работе организма, а исключительно «тараканами» в нашей собственной черепной коробке. Такие заболевания врачи называют психосоматическими. О том, как заподозрить у себя психосоматику и как с ней бороться, «МК» рассказала врач-терапевт, гастроэнтеролог, специалист в области психосоматики Ирина Пичугина.

Многие скептически к самой мысли о том, что некоторые болезни придумываются нами самими на уровне подсознания и начинают беспокоить нас вполне себе ощутимыми симптомами. Но на самом деле это так. И в последние годы заболеваний от головы все больше.

Как рассказывает доктор Пичугина, самая древняя система нашего организма – вегетативная, она защищает нас от меняющихся воздействий окружающей среды, поддерживая постоянство состава и функции организма. Однако в определённый момент при увеличении стрессовой нагрузки может наступить сбой. В этот момент резко снижается защита и наступает повреждение в том или ином органе. «Дело в том, что у каждого человека есть своё «слабое место», которое определено наследственными факторами, а также формируется в процессе жизни. И тогда можно говорить о соматизации процесса или о психосоматическом заболевании», – поясняет врач.

Исторически к психосоматическим заболеваниям относили бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки. В настоящее время данный список пополнился такими гастроэнтерологическими заболеваниями, как синдром разраженного кишечника, эзофагоспазм, дискинезия желчевыводящих путей, хронический панкреатит и многими другими. И это, конечно, не все. Огромную роль отводят психосоматике в развитии ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и многим другим. Выдвинута даже психосоматическая теория развития рака.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названа средняя зарплата башкирских врачей после скандала в роддоме

«Очень многие, не имея установленной психосоматической патологии, знают, например, о «медвежьей болезни». Это тоже проявление соматизации стресса. Многие пациенты отмечают непосредственную связь со стрессом в своём заболевании. И часто можно отметить улучшение состояния после разрешения проблемы, на отдыхе, особенно во время смены обстановки. Один из моих пациентов рассказывал, что его болезнь начинается и заканчивается на паспортном контроле в аэропорту», – продолжает наш эксперт.

Есть некоторые признаки того, что ваша вегетативная нервная система работает неправильно – нарушение сна, снижение настроения и памяти, частая смена настроения, похолодание и влажность кистей и стоп. Ситуация осложняется тем, что многие из психосоматических заболеваний – функциональные. То есть, не имеют структурных повреждений органов и проявляются исключительно нарушенной функцией организма. Хотя всё чаще в последнее время говорят о возможном одновременном функциональном и органическом заболевании одного органа. «В научных центрах есть немало диагностических методик, направленных на регистрацию нарушенной функции органа. Однако в обычной медицинской практике нарушенную функцию органа часто сложно измерить объективными диагностическими методиками. В такие моменты, к сожалению, часто пациент списывается в разряд «лёгких» или даже симулянтов. Но это не так. Такой пациент требует, возможно, большего внимания, чем пациент с органическим поражением», – говорит доктор.

Лечение психосоматического заболевания обязательно должно быть комплексным. Причём самому пациенту в этом вопросе отводится ведущая роль. Ибо самое важное в лечебном процессе – нормализовать режим дня. Это не значит, что вы должны жить по будильнику, но определённые рамки у вашего дня должны быть. Например, очень важно в одно и то же время вставать и ложиться спать. Должны быть определённые часы для приёма пищи. На работе обязательно нужно делать небольшие перерывы для себя, любимого. Не забывайте о делах, которые приносят вам удовольствие, но которые приходится откладывать на потом, ибо есть обязанности. Каждый день нужно делать для себя что-то приятное! Ежедневно должна быть физическая активность – прогулка на свежем воздухе, зарядка, занятия спортом. Здоровый образ жизни также поможет справиться с психосоматическим заболеванием. Психосоматический пациент особенно чувствителен к воздействию вредных привычек.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Почему в России отсутствует культура пития

Эксперт считает, что наряду с профильным специалистов такой пациент должен наблюдаться и у психолога, психиатра и психотерапевта. В лечении могут применяться и психотерапия, и психофармакологические препараты. И конечно, в каждом случае требуется большая работа самого пациента. Только при правильном комплексном подходе можно победить психосоматическое заболевание.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x