Ожидая негативного сценария, ЦБ РФ ещё в прошлом году посоветовал банкам, работающим с платёжными системами не напрямую – найти запасные банки-спонсоры, которые могли бы обслуживать их карты. Такой “резерв” может понадобиться при отключении нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем Visa и Mastercard.

О планах США ввести новый, более жёсткий пакет санкций в отношении России сообщалось с конца прошлого года. Как стало известно накануне, группа американских сенаторов внесла соответствующий законопроект. Формальным поводом для его рассмотрения послужил инцидент в Керченском проливе.

Ожидая такого сценария, Центробанк РФ ранее дал рекомендации небольшим банкам, работающим с платёжными системами не напрямую – найти запасные банки-спонсоры, которые могли бы обслуживать их карты. Такой “резерв” может понадобиться при отключении нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем Visa и Mastercard.

На платежи внутри страны эти ограничения не повлияют – расчёты проводят через Национальную систему платёжных карт. А вот за рубежом банковские карты россиян работать не будут.

– Речь идёт не обо всех российских банках, хотя среди тех, которые могут столкнуться с этими ограничениями, есть и крупные, – пояснил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Чтобы избежать негативных последствий, специалисты рекомендуют перед поездкой за границу открыть счёт в том банке, карточки которого не будут отключены. И взять с собой достаточный запас наличных средств.

Кроме того, есть вариант с открытием счёта в зарубежном банке. Но гарантий в том, что такая альтернатива сработает наверняка, нет.

– Сориентироваться в надёжности иностранных банков ещё сложнее. К тому же оплачивать годовое обслуживание пластика, когда выезжаете за границу 1-2 раза в год, тоже не очень удобно, – отмечает Екатерина Марцукова, руководитель отдела анализа банковских продуктов Банки.ру.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Орешкин назвал невыплату пенсий фактором экономического роста Китая

По её оценкам, хорошей подстраховкой станут наличные или карты международных платёжных систем, отличных от Visa или Mastercard, – например, JCB (платёжная система, созданная в Японии).

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x