Депутат палаты общин британского парламента 41-летняя Джо Кокс скончалась от ранений, полученных в результате нападения на нее в деревне Берсталл неподалеку от Лидса.

Как сообщает полиция, нападение произошло на улице, рядом с помещением, где она еженедельно встречалась со своими избирателями.

В результате этого происшествия также пострадал 77-летний мужчина. По словам врачей, полученные им ранения не угрожают жизни.

Также сообщается, что в связи с этим нападением в Берсталле задержан некий 52-летний мужчина.

Джо Кокс стала первым действующим депутатом парламента Великобритании, убитым за последние четверть века. В 1990 году депутат от Консервативной партии Иэн Гоу стал последней жертвой в череде атак, совершенных североирландскими террористическими группировками.

Руководство полиции Западного Йоркшира сообщило, что ведется следствие, в ходе которого опрашивается большое число свидетелей.

Одна из основных целей следствия на данный момент – выяснить мотивы убийства.

В связи со смертью депутата были приостановлены агитационные кампании за и против членства Британии в ЕС, проходившие в преддверии референдума о выходе страны из Евросоюза.

Жестокое нападение

Владелец местного кафе Кларк Ротуэлл, оказавшийся свидетелем произошедшего, сказал, что услышал громкий хлопок, похожий на лопнувший шар.

“Когда я оглянулся, я увидел мужчину лет 50-ти с лишним в белой бейсбольной кепке и куртке, с пистолетом в руках, который выглядел старомодно”, – сказал он.

“Он выстрелил в женщину один раз, потом еще раз, наклонился над ней и выстрелил ей в лицо, – рассказал очевидец. – Какой-то человек попытался его схватить, побороть, и тут он вынул нож, похожий на охотничий, и несколько раз ударил ее. Люди кричали и разбегались”.

“Самодельное оружие”

Другой очевидец произошедшего по имени Хитем Бен Абдалла сказал, что напавший оставил женщину на месте преступления истекать кровью.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  'Трагедия' как 300 Якс голодать в ловушке снег в Индии

Хитем Абдалла находился в соседнем кафе примерно в час дня, когда он услышал крики и вышел на улицу.

“Там был парень, очень дерзкий, и человек в белой бейсболке, которого этот парень пытался утихомирить. И тогда человек в бейсболке неожиданно вытащил из сумки оружие”.

Правообладатель иллюстрации
AFP

Image caption

Полицейские провели обыск в доме, который, как сообщается, может быть связан с этим делом

После короткой потасовки мужчина отступил, и тут в происходящее вмешалась депутат.

Хитем Абдалла рассказал, что оружие выглядело самодельным, а парень, увидев его, не отступил.

“Мужчина с оружием отступил назад, выстрелил, потом еще раз. При этом он смотрел вниз, на землю. Он пинал женщину ногой, когда она лежала на земле”, – рассказывает Абдалла.

Соболезнования

Джо Кокс была избрана в британский парламент в 2015 году.

Она закончила Кембриджский университет и работала в благотворительной организации Oxfam.

Глава Oxfam Марк Голдринг заявил, что все его сотрудники потрясены известием о гибели Кокс, и выразил соболезнование родным и близким погибшей.

Премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал смерть Джо Кокс трагедией.

“Она была приверженным своему делу и заботливым членом парламента. Мои мысли – с ее супругом Бренданом и ее двумя детьми”, – написал Кэмерон в “Твиттере”.

Соболезнования родным и близким Джо Кокс выразили многие британские политики, забыв на время о своих политических разногласиях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x