Радикальная джихадистская группировка, называющая себя “Исламское государство” (признана террористической и запрещена во многих странах), испытывает на себе растущее военное давление в Сирии, Ираке и Ливии.

Она быстро теряет территорию и бойцов, а в целом ее потери выглядят как что-то, весьма похожее на стратегическое поражение.

Однако о конце группировки говорить пока рано.

Для ее существования необходима нестабильность. Продолжающийся хаос на Ближнем Востоке затрудняет борьбу с нею в традиционном военном смысле.

Более того, военные успехи противников ИГ чреваты усилением религиозных конфликтов, что будет играть на руку исламистам.

Утрата позиций

Наиболее очевидна утрата позиций ИГ в Ливии, где объединенные силы нового правительства национального единства ведут скоординированное наступление на оплот ИГ прибрежный город Сирт.

Правообладатель иллюстрации
Reuters

Image caption

“Умереннная” группировка “Сирийские демократические силы” ведет наступление на позиции ИГ

Присутствие ИГ в Ливии – явление относительно недавнее. В этой стране существует давно укоренившаяся клановая и племенная система, которая имеет гораздо более прочные позиции.

По американским оценкам, в Ливии остается около 5 тысяч сторонников ИГ. Они отступают под напором правительственных сил, которые недавно вошли в Сирт и овладели его портом.

Есть данные, что Ливия считалась членами руководства ИГ безопасным убежищем. Многие из них отправили туда свои семьи из Сирии, где ситуация осложняется с каждым днем.

Сообщается, что в военных действиях в Ливии принимают участие спецсилы западных стран, однако ливийцы играют в боях основную роль.

На севере Сирии положение сил, верных ИГ, также серьезно осложнилось.

Правообладатель иллюстрации
AP

Image caption

Сирийская армия развернула наступление на Алеппо

Группировка “Сирийские демократические силы”, пользующаяся поддержкой США, недавно перерезала пути снабжения, ведущие в город Манбидж, находящийся в руках исламистов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Музыкальный критик предложил Пугачевой «пожить в шкуре» простого народа

Этот город, расположенный в 40 км от границы с Турцией, является стратегическим оплотом для ИГ и для его сторонников, прибывающих в Сирию.

Его падение приведет к изоляции “столицы” исламистов Ракки, которая будет отрезана от всех путей снабжения, ведущих в Турцию.

Одновременно предпринимаются попытки перерезать пути снабжения между Раккой и Мосулом на севере Ирака.

Тем временем сирийская армия при поддержке российской авиации развернула новое наступление в районе Алеппо.

Сирийская армия также захватила участок территории на севере страны, который простирается в западном направлении от перекрестка дорог в Итрии в сторону Ракки.

Правообладатель иллюстрации
AFP

Image caption

Иракская армия развернула операцию по окружению Фалуджи в апреле

Представляется, что курдские и арабские силы, действующие при поддержке США и других западных стран, а также сирийская армия являются наиболее боеспособными в действиях против ИГ.

Другие, менее крупные и слабые группировки сумели достичь ограниченного успеха.

Однако нет никаких подтверждений практического сотрудничества между Вашингтоном и Москвой.

В Ираке обученные американцами силы безопасности при поддержке шиитских ополчений завершают операцию по окружению Фалуджи.

В самом городе остается немало мирных жителей, безопасность который под угрозой. Недавно сообщалось об открытии коридора для эвакуации населения из города.

Однако боевые возможности иракской армии остаются крайне ограниченными, и операция в Фалуджи может оказаться единственной, на которую она в настоящее время способна.

Американские эксперты выражают сомнения в ее способности взять гораздо более важный стратегический объект – город Мосул, который является оплотом ИГ в Ираке.

Иракская армия растянута на огромном пространстве и имеет очень слабое тыловое обеспечение.

Разделяй и властвуй

Однако не подлежит сомнению, что ИГ понесла ряд поражений, особенно после падения Рамади в Ираке и Пальмиры в Сирии.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Некролог: 'королева креольского' кто кормил движения За гражданские права

Правообладатель иллюстрации
AFP

Image caption

Недавние взрывы в Багдаде показали, что там по-прежнему есть сторонники ИГ

Эти поражения показали, что репутация ИГ в качестве непобедимой силы не обоснована. Они могут привести к усилению разброда и шатаний в рядах ИГ и к сокращению притока иностранных добровольцев в ее ряды.

Но ИГ сохраняет возможности по нанесению ответных ударов.

Недавние взрывы смертников в Багдаде показывают, что исламисты по-прежнему сохраняют там свои позиции.

Кроме того, поражения исламистов-суннитов могут обострить межконфессиональные конфликты в этом регионе.

Недавнее наступление крупных сил курдов в направлении границы между Сирией и Турцией встревожило Анкару, которая ведет ожесточенную борьбу с повстанцами из РПК на северо-востоке страны.

Правообладатель иллюстрации
AFP

Image caption

Фалуджа всегда была оплотом непримиримого суннизма

Участие шиитских ополчений в окружении Фалуджи с ее суннитских населением вновь напомнило о существовании ожесточенного конфликта между суннитами и шиитами в Ираке.

Это еще раз свидетельствует о том, что ИГ может снова воспользоваться нестабильностью в регионе.

Ливия только начинает оправляться после свержения режима Каддафи и периода ожесточенного гражданского конфликта.

Сирия за пределами территорий, контролируемых Дамаском, представляет собой хаотическую картину борьбы различных группировок, многие из которых враждебны Западу в той же мере, в которой они враждебны режиму Ассада.

Что касается Ирака, правительство в Багдаде по-прежнему контролируется шиитами и явно не в состоянии предложить населению гарантии безопасности независимо от его религиозной принадлежности.

И сейчас, в то время, когда на Западе начинают торжествовать победу и говорить о послевоенном устройстве региона, важно помнить, что все те факторы, которые привели к появлению и укреплению “Исламского государства”, остаются в силе.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Экс-директора ФСБ Ковалева похоронят 8 апреля

Рано говорить о стратегическом поражении ИГ в ситуации, когда его идеи по-прежнему обладают способностью распространяться на огромные расстояния и вдохновлять людей на других континентах.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x