ООН обвиняют в том, что организация нарушает свои принципы в ходе работы в Сирии, позволяя правительству страны контролировать распределение гуманитарной помощи.

Доклад о деятельности ООН в Сирии был опубликован независимым движением Syria Campaign и основан более чем на полусотне интервью с представителями гуманитарных миссий.

Как утверждается в документе, речь идет о серьезных нарушениях гуманитарных принципов беспристрастности, независимости и нейтральности.

Согласно докладу, еще в начале вооруженного конфликта правительство Башара Асада пригрозило отозвать у ООН разрешение на работу в Сирии и аннулировать визы ее иностранных работников, если агентства ООН попытаются доставлять помощь в осажденный правительственными войсками город Дараа.

“С тех пор сирийское правительство периодически использовало эту угрозу, чтобы влиять на то, куда, как и кому ООН могла доставлять гуманитарную помощь”, – отмечается в документе.

Культура соглашательства

Правообладатель иллюстрации
AFP

Image caption

Поставки ООН гуманитарных грузом повстанцам крайне ограниченны

Авторы отчета призывают руководство ООН проводить беспристрастную гуманитарную операцию или прекратить сотрудничество с сирийским правительством.

В конце мая координатор программы гуманитарной помощи Ян Эгеланд сообщил, что планы ООН по доставке гуманитарной помощи миллиону жителей Сирии были реализованы лишь частично из-за многочисленных трудностей.

Отказ ООН от доставки помощи в районы, подконтрольные повстанцам, стоил жизни тысячам мирных жителей, говорится в докладе.

В ответном заявлении ООН говорится, что доклад дискредитирует работу международных гуманитарных организаций.

“ООН никогда не отказывалась называть тех участников конфликта в Сирии, включая правительство этой страны, которые виновны в срыве гуманитарной деятельности”, – заявил Стефан Дуяррич, представитель генерального секретаря ООН.

Правообладатель иллюстрации
AFP

Image caption

Тысячи жителей Сирии остаются без медицинской помощи из-за отказа властей пропустить на неконтролируемые ими территории гуманитарные грузы

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Взрыв памятника Ленину в Санкт-Петербурге: теракт списали на «День дурака»

В докладе утверждается, в частности, что агентства ООН согласились с мерами контроля, которые были введены Дамаском в отношении их деятельности.

По словам авторов доклада, это фактически предоставило сирийскому правительству право вето на поставки гуманитарной помощи в районы, контролируемые повстанцами, что позволило войскам Асада прибегать к осаде городов как к одному из инструментов ведения войны.

По данным Всемирной продовольственной программы, в апреле этого года только 12% продовольственной помощи, поступившей в Сирию, были отправлены на территории, не находящиеся под контролем правительства.

“Сирийское правительство знает, что оно не будет наказано за отказ пропускать помощь в такие неконтролируемые им районы. Оно и дальше будет получать многомиллиардную помощь от ООН”, – говорится в докладе.

Как говорится в заявлении организации “Сирийская правозащитная сеть”, тысячи мирных жителей умерли от голода и недоедания и отсутствия медицинской помощи в нескольких километрах от гостиницы, где проживают сотрудники ООН в Дамаске.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x