По меньшей мере 12 человек были убиты в результате серии взрывов в пригороде Дамаска, где расположена одна из шиитских святынь – мавзолей Саида Зейнаб.

Как сообщило государственное телевидение Сирии, не менее 55 человек были ранены.

Ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в России экстремистская суннитская группировка “Исламское государство”, распространив через новостное агентство Amaq информацию о том, что взрывы осуществили три человека – двое, обвязанные поясами смертника, и еще один подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль.

Правообладатель иллюстрации
Reuters

Image caption

Ответственность взяла на себя группировка “Исламское государство”

Как передал сирийский государственный телеканал, взрывы прогремели около въезда в район Саида Зейнаб, а затем на улице Аль-Тин неподалеку от мечети был взорван автомобиль.

Как передает агентство Sana, среди раненых есть женщины и дети, некоторые с очень тяжелыми ранениями.

Мечеть Саида Зейнаб нередко

становится мишенью для экстремистких группировок, поскольку в ней находится усыпальница одной из внучек пророка Магомета, и к ней, несмотря на идущую войну, продолжают стекаться паломники-шииты.

Правообладатель иллюстрации
Reuters

Image caption

Шииты из разных стран региона стали воевать на стороне Асада именно, чтобы защитить место поклонения в мечети Саида Зейнаб

Как отмечают обозреватели, многие бойцы-шииты из региона стали воевать на стороне президента страны Башара Асада именно ради того, чтобы защитить от разрушений эту святыню.

Ливанское шиитское движение “Хезболла” назвало это основной причиной, которая побудила ее бойцов примкнуть к силам президента Асада.

Однако, как отмечает корреспондент Би-би-си Алан Джонсон, именно из-за этого район Саида Зейнаб служит мишенью для терактов со стороны джихадистских группировок, в частности ИГ.

Группировка “Исламское государство” сообщила, что в этом году совершила по меньшей мере два нападения на этот район, во время которых в общей сложности погибло более 150 человек.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Джордж Пелл: кардинал утверждает, 'нарушение' в сексуальных надругательствах убеждение

Правообладатель иллюстрации
Reuters

Image caption

В этом году джихадисты совершили уже несколько нападений на этот район

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x