УЕФА наложила условную дисквалификацию на сборную России из-за беспорядков на стадионе в Марселе с участием российских фанатов. Если такие столкновения на аренах повторятся, национальную команду снимут с турнира.

Практически с самого начала Евро-2016 российские болельщики попадают в криминальные сводки. Они участвовали в беспорядках в Старом порту Марселя и атаковали английских фанатов на стадионе. Наконец, автобус Всероссийского общества болельщиков был задержан французскими властями по пути из Канна в Лилль.

Русская служба Би-би-си побеседовала с очевидцами и участниками событий во Франции.

Сергей Горбачев, исполнительный директор фан-клуба ФК “Арсенал” (Тула), один из пассажиров автобуса с российскими болельщиками, задержанного под Канном:

В шесть утра из гостиницы под Канном отправился на матч в Лилль автобус с группой поддержки сборной России (около 50 человек), организованной Всероссийским обществом болельщиков, с флагами и баннерами. Нам надо было эту атрибутику по всем условиям заранее занести на стадион, поэтому мы отправились очень рано.

Двести метров от гостиницы мы не успели отъехать, как столкнулись со спецоперацией. Нам все подразделения возможные и невозможные перекрыли все дороги, заблокировали автобус и привезли его в жандармерию в местечке Мандельё-лё-Наполи.

На наши вопросы: “Что и как? По каким причинам?”, нам предложили пройти досмотр на что-то запрещенное. По желанию три человека – две девушки и один парень – его прошли, их теперь держат отдельно от нас, и они сейчас пойдут на депортацию – они об этом нам сказали по телефону. В постановлении никаких причин не указано, так что мы сейчас ждем представителя консульства, чтобы в его присутствии апеллировать, общаться. Потому что нам не дают ответа, почему это все происходит.

Мы находимся в диких условиях в этом автобусе – здесь температура сорок градусов. Туалет забит, мы ходим в туалет в бутылкиСергей Горбачев

Французские власти боятся международного конфликта – боятся зайти в автобус. Нас теперь пытаются убрать, предлагая сходить в туалет с паспортом. Мы находимся в диких условиях в этом автобусе – здесь температура сорок градусов. Туалет забит, мы ходим в туалет в бутылки, бутылки заканчиваются. Периодически нас загоняют в автобус, чтобы мы поджаривались, видимо.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Секретный документ перевернул взгляд на жизнь в СССР

В автобусе находятся разные болельщики, начиная от девушек и заканчивая дедушками. Полный набор, в общем. Это люди, которые занимаются активной поддержкой сборной – кто-то в барабан бьет, кто-то еще что-то делает. В том числе председатели различных региональных движений. Девушка, которую отправили на депортацию, занимается в ВОБе бумажной работой. Как вы думаете, она могла спровоцировать конфликты в Марселе? Я сомневаюсь.

Скорее всего, это все произошло от нежелания реально разбираться с теми прецедентами, которые были в Марселе. И видимо какая-то политическая подоплека в основе этого тоже лежит. Я видел, что происходило в Марселе, много было разных инцидентов. Я не считаю, что именно русские приехали и устроили какие-то беспорядки. Наша позиция в том, что, конечно, в каких-то случаях было неправильное, противозаконное поведение российских болельщиков.

Но, в общем, все уже признали, что все было обоюдно. Была пьяная толпа, которая прибыла из Англии со своими оскорблениями президента и свинячьим поведением. Опять же, была куча провокаций, непонятных выходок, в том числе со стороны французских болельщиков. Поэтому здесь очень сложно говорить о чьей-то конкретной вине, ситуация многогранная.

Юрий Шишкин, футбольный болельщик, очевидец событий на стадионе в Марселе:

Я летел во Францию через Бельгию с пересадкой. И в зоне вылета было, наверное, баров пять, все были забиты фанатами сборной Англии. Пили не очень много, песни, конечно, пели, но вели себя адекватно. Русские в это время немножко шифровались. В самолете, конечно, стюардам пришлось англичан успокаивать – они разрисовали лица, кричали, шумели. Но, повторяюсь – особого буйства не было.

В самом аэропорту Марселя я не видел особых мер безопасности – немного полиции, никакого специального коридора, все красиво украшено эмблемами ЕВРО, волонтеры. На автобусе нас отвезли на вокзал, и вот там уже было не очень комфортно, хотя болельщики тут ни при чем – из-за забастовки отменяли поезда, и очень много людей скопилось.

На пляже рядом со стадионом огородили фан-зону для тех, у кого не было билета. Повесили экраны, открыли магазинчик с футбольной атрибутикой. Вход – два евро, но многие проходили просто так. Полиции тоже не было – стюарды, волонтеры. Очень мелкими значками зона была разделена на РФ и UK. Там тоже было все достаточно спокойно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Антонио Кандрева: футболист помогает тунец и крекеры девушка обед

На самом стадионе англичан было раз в 10 больше, чем русских. Русские при этом приезжали семьями. В секторе, где сидел я, ультрас не было. Но на трибунах я их видел – голые, с “имперками” (флаг имперской России – символ, используемый националистами – Би-би-си). Стоит сказать, что с безопасностью все было очень плохо. Сумки проверяли стюарды и разворачивали только людей с большими сумками. Мой портфель с аэрозолями и бритвой даже не открыли.

Мне кажется, причина беспорядков в том, что на трибунах были неправильно распределены места. Например, англичан, которые купили билеты в последний момент или случайно, пускали на трибуны к русскимЮрий Шишкин

Мне кажется, причина беспорядков в том, что на трибунах были неправильно распределены места. Например, англичан, которые купили билеты в последний момент или случайно, пускали на трибуны к русским. Такие вкрапления были видны в секторах. И, конечно, когда англичане начинали сильно орать и громко петь, их оттуда пинками выкидывали и звали стюардов.

Минуты через две начались потасовки на стороне англичан. Суматоха… видно было, что их начали гнать. У нас на трибуне были только файеры, петарда. После матча стало понятно, что не составляет труда обойти стадион по кругу и нарваться на неприятности – перемещения между секторами были никак не ограничены. Очень слабая организация. Даже матчи российских региональных команд охраняют сильнее.

Первыми выходили англичане, за ними – русские. Но я лично вышел с англичанами – торопился на поезд. Изначально потоков было два, но центральные трибуны сливались, все шли вместе и оскорбляли друг друга. По пути на вокзал я видел несколько драк – и не только между русскими и англичанами, в них принимали участие даже люди во французских футболках.

Юго Абелен, житель Марселя, очевидец беспорядков в Старом порту:

У нас в Марселе три дня продолжались беспорядки и драки. Они начались в четверг вечером и закончились в субботу вечером. Кульминационный момент, когда уровень насилия был особенно высоким, наступил в субботу после обеда. В Старом порту Марселя находились французские, русские и английские болельщики. Они перемещались в маленьких очень мобильных группах по 10-30 человек, бросали друг в друга пивные банки и стаканы, дрались на улицах. Это были уличные драки, никакого оружия, никаких ножей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Российские собаки, покорившие мир: непризнанные породы для активных людей

Англичан в Марселе было много – около 40 тысяч. Небольшая их часть много пила и вела себя агрессивно. Среди 40 тысяч приехавших англичан была и маленькая группа, которая устраивала драки в барах.

Я живу в Марселе пять лет, это криминальный город, но я никогда раньше не видел такого насилияЮго Абелен

А французы – вы, наверное, знаете, что город у нас довольно криминальный – французы сразу же отреагировали на это. Некоторые французы посчитали, что англичане ведут себя провокационно и начали набрасываться на них. Напряжение с обеих сторон начало нарастать, и самые серьезные столкновения происходили между французами и англичанами в Старом порту.

Русских в четверг вечером и пятницу вечером не было видно. Они появились только где-то в субботу после обеда. Русских было меньше, они были преимущественно с семьями. Еще там были русские хулиганы, но они были тренированными. Несколько групп русских атаковали англичан. Этих русских было сложно заметить, у них не было маек с российской символикой или других знаков отличия. Об этом же вчера говорил прокурор Марселя – никто из этих русских не был задержан. И действительно, было хорошо видно, где русские фанаты, а где бойцы. Было видно, что бойцы – это люди, которые умеют драться, что они трезвые, очень быстрые и организованные. Это были настоящие уличные драки хулиганов, а не драки пьяниц.

Я видел как минимум 5-6 раненых в голову человек. Они были без сознания, лежали на земле, им оказывали помощь. Эти люди были ранены в голову пивными банками и стаканами. В основном это были англичане. Я знаю, что один русский был ранен ножом в ногу. Я живу в Марселе пять лет, это криминальный город, но я никогда раньше не видел такого насилия. Это невероятно. Очень жаль, что такое происходит в футболе.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x