Арест зампредседателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Ивана Благодыря был произведен сразу вслед за разгоревшимся скандалом по изъятию имущества, земли и строений в новосибирском Академгородке. Имущество изымают в пользу Министерства высшего образования и науки РФ. Но к делам Академии инцидент с задержанием зампредседателя вроде бы не имеет никакого отношения. Экс-председатель СО РАН Александр Асеев поделился с «МК» своим взглядом на сложившуюся ситуацию.

Напомним, что Благодырь был задержан в Новосибирске 14 февраля в рамках расследования, инициированного правоохранительными органами в Приморье и доставлен во Владивосток.

Благодырь является фигурантом уголовного дела вместе с депутатом заксобрания Приморского края, исполнительным директором ПАО “Дальневосточная энергетическая компания” Виктором Милушем.

Как сообщил Фрунзенский районный суд Владивостока, Благодырь проходит по части 4 статьи 33 УК РФ – части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, что означает: подстрекательство к присвоению или растрате. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ходатайство об аресте сроком на два месяца заявило 6 следственное управление ГСУ СК РФ.

Как пишет издание «Континент Сибирь», в день задержания Благодыря его прямой начальник – председатель СО РАН президиума СО РАН Валентин Пармон сообщил, что причины задержания заместителя ему не известны, а само задержание зампреда СО РАН не имеет отношения к недавним событиям по передаче имущества СО РАН в распоряжение Сибирского территориального управления Минобрнауки РФ.

«Отношения не имеет, но, по всей видимости, событие используется для оказания давления на Сибирское отделения РАН, – поделился с «МК» один из сотрудников академии. – Иначе как объяснить тот факт, что дело по Благодырю активизировали спустя почти 10 лет как раз в тот момент, когда из-под Сибирского отделения хотят «выбить» все имущество знаменитого Академгородка. Мнение у людей такое: взяли по другому делу, но с прицелом, что арестованный Благодырь начнет сдавать больших академиков».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Спор Чагос острова: ООН поддерживает управление Великобритании

Напомним, что в первых числах февраля сибирское отделение поставили перед фактом: по решению правительства имущество Академгородка переходит в ведение сибирского территориального отделения Миннауки и высшего образования. Как всегда, без предварительного обсуждения с Академией.

По данным «МК», согласно документу, изымаются объекты недвижимости и земля детских садов, общежитий, торговых центров. На доходы от всего этого СО РАН занималось издательской деятельностью, ремонтом инфраструктуры. Передача собственности и земли РАН в Миннауки и высшего образования расценивается сибирскими учеными как подрыв науки в Сибири.

В связи с этим экс-председатель СО РАН Александр Асеев оценил происходящее, как ситуацию, которая грозит «дезорганизацией работ Сибирского отделения РАН и Академгородка, срыву выполнения важнейших и приоритетных задач научно-технологического развития страны, поставленных в Указе Президента РФ от 1 декабря 2016 г.».

Причиной номер один Асеев называет ««вертикализацию» системы управления наукой, культивируемых Министерством науки и высшей школы РФ» и безоглядное, сервильное (раболепское) подчинение Министерству руководства СО РАН.

Что касается Благодыря, Асеев считает, что его история — результат необдуманного назначения на ключевые должности в нынешнем президиуме СО РАН людей без опыта работы в науке и не связанных с ней. Благодырь — скорее чиновник, он занимал руководящие посты в РАО «ЕЭС России», был заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, исполнял обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области.

По данным «МК», кроме дела, связанного с «Дальэнерго», правоохранительные органы заинтересовались Благодырем в свзяи с его декларацией о доходах, в которых значатся 4 квартиры, множество автомобилей, вездеходов, катеров и дом в Испании. Данное имущество, по мнению следственных органов, никак не сопоставимо с уровнем доходов чиновника.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x