19 февраля в 18:54 по московскому времени жители Земли смогут наблюдать суперлуние. Для того, чтобы увидеть необычно крупную полную луну, обитателям Северного полушария планеты нужно будет устремить взор на юго-восток, к созвездию Льва. Ученые считают, что из двух полнолуний 2019 года, совпадающих по времени с прохождением спутником перигея, именно это можно считать главных.

Февральское суперлуние 2019: где и когда его лучше всего наблюдать

Совсем недавно — в 12:07 по московскому времени — расстояние между Землёй и Луной оказалось минимальным за весь 2019 год, составив всего 356 761 километр. Максимально освещённым за месяц лунный диск предстанет перед человечеством чуть раньше семи часов вечера, то есть между этими двумя событиями пройдёт менее шести часов.

Как уже сообщалось, грядущее суперлуние станет вторым за год — ранее аналогичное событие произошло в ночь на 21 января. Впрочем, тогда спутник Земли во время полнолуния оказался от ней несколько дальше от планеты, чем сейчас, так что «главным» суперлунием года специалисты склонны считать именно сегодняшнее — лунный диск в небе окажется максимально большим.

Впрочем, не стоит ожидать, что нынешнее полнолуние будет отличаться от «обычного» — хотя луна будет на 14 процентов большей и почти на треть более яркой, чем когда находится в апогее, невооружённым глазом это будет заметить довольно трудно. Тем не менее, многие люди по всему миру планируют вечером наблюдать за необычным явлением.

Одним из преимуществ полнолуния по сравнению, например, со звездопадом, является то, что наблюдению за ним не слишком мешает яркое уличное освещение. Тем не менее, для того, чтобы спутник был виден хорошо, стоит подыскать место, где горизонт с юго-восточной стороны не будут закрывать высокие дома или что бы то ни было ещё. Впрочем, так или иначе, в первую очередь возможность увидеть полную луну будет зависеть от погодных условий.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Между фастфудом и психическими болезнями выявлена взаимосвязь

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x