Мы с мужем живем в браке уже 30 лет, и хотели бы обвенчаться. Но у нас такая проблема — супругу на работе оторвало безымянный палец правой руки, куда одевается кольцо. Подскажите, не откажут ли нам в венчании, и на какой палец лучше надеть кольцо?

Ирина Сергеевна, 62 года, Московская область

Отвечает протоерей Зачатьевского храма г. Чехов, Московской области Олег ШВЕЦОВ:

Не переживайте, никакой трудности возникнуть не должно. В таинстве венчания главное — это блогословение и молитва, а не сам обмен кольцами. Думаю, вполне возможно одеть кольцо на средний палец на той же правой руке. Так будет лучше, чем одевать колечко на левую руку.

Дело в том, что у православных, как мы все знаем, крестное знамение совершается справа налево, в то время как у католиков, наоборот, слева направо. И главной рукой у нас считается все-таки рука правая. Опять же по традиции во время венчания мужчина стоит справа, женщина — слева… Все это взято из священного писания. Конечно, бывают случаи, когда у человека вообще отсутствует, к примеру, фаланги всех пальцев, тут уж выбора нет.

В любом случае уже на месте любой батюшка вам подскажет, как лучше поступить. И обязательно вас обвенчает, была бы любовь.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дэн Роббинс: "Раскрась по цифрам" изобретатель умирает в 93
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x