Тысячи людей соберутся на митинги по всей Словакии в четверг по случаю годовщины убийства журналиста Яна Куцяк.

Мистер Куцяк и его невеста были расстреляны в целенаправленное убийство, первое привлечение журналиста в словацкой истории.

Он занимался расследованием предполагаемой коррупции, связанной с итальянской организованной преступностью – это история, которая, после его смерти, привести к падению правительства.

Год спустя, вопрос о том, кто приказал убить остается.

Четыре человека – трое мужчин и женщина – находятся под стражей за убийство мистера Куцяк и Мартина Kusnirova, оба в возрасте 27 лет на момент.

Власти Словакии, которые ссылаются на подозреваемых инициалы только, скажем, трое из них обвиняются в убийстве первой степени.

Но прокурор до сих пор работает по делу, и нет дату судебного разбирательства.

Нет страха перед опасностью

Словацких СМИ, которые называют подозреваемыми в полном объеме, описал их предполагаемых ролей в деталях: кто смотрел пару дома в небольшом городке Велка Мака; который пригнал Ситроен Берлинго автомобиль; кто обстрелял Люгер 9мм, что их убили, во-первых Kusnirova с одним патроном к виску, то Куцяк с двух выстрелов в грудь.

“За два дня до убийства Яна, я отправила ему сообщение с просьбой, если он чувствовал себя в опасности и предлагая, чтобы спрятать его”, – сказал Петр барды, редактор-В-начальник aktuality.СК, новость о выходе которой работало Куцяк в качестве репортера.

“Он написал, чтобы сказать нет, у него не было этой проблемы. И два дня спустя он был убит”, – сказал барды.

“Каждый день я до сих пор удивляюсь об этом разговоре.”

Заголовок изображения

Питер барды носит “все для Яна” закрепить в памяти Яна Куцяк

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 22 и 23 декабря

Один год на, есть еще небольшой храм Яну и Мартина на первом этаже ничем не примечательного многоэтажного здания в Братиславе, что дома редакции Aktuality по. Десятка три красные свечи сидеть на чистой белой скатерти, освещая на стенах висят черно-белые фотографии пары.

Это напоминание о том, что а также события, которые сотрясали общество словацкий премьер – министр Роберт Фицо в отставку после трех недель массовых демонстраций – смерть была личной трагедией.

Куцяк был молод, идеалистичен, и хорошо любил. Пары должны были пожениться весной. Kusnirova, архитектор, была похоронена в свадебном платье.

Спросите любого журналиста, или действительно кто-нибудь в Словакии, и никто не считает, что 44-летний “АЗ” – гламурный итальянский-словацкий переводчик, заявленные прокурорам заплатил бывший полицейский €50 000 до убийства Куцяк – это человек, который в конечном счете заказал убийство.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

СМИ captionThousands в прошлом году выступил против коррупции Куцяк выявлено

Января Куцяк писал о многих вещах – поврежден словацких предпринимателей, субсидирования ЕС, и в мошенничестве с НДС и Сицилии пресловутый “Ндрангета” преступного синдиката и его попытки культивировать связей со словацкими политиками.

Но он никогда не писал о az.

‘Хранители демократии’

Через весь город, на факультет журналистики Братислава университет Коменского, первый класс весенний семестр начинается с минуты молчания по паре.

Зал полон студентов, посещающих лекции по расследовательской журналистике.

“Журналисты имеют эту огромную силу, чтобы изменить положение вещей”, – рассказала Елена Маркова, а 23-летний студент из курортного города Пьештяны, сказал.

“Мы постоянно говорили, что мы-хранители демократии в государстве. То есть то, что заставляет нас быть лучше, учиться, быть журналистами”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Криминалист оценил версию «инсценировки смерти» Игоря Малашенко

Большинство ее однокурсников заявил, что они планировали юбилейные митинги запланированы по всей стране в четверг.

Никто не явился запугать, убивая Куцяк по.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x