Российские следователи обвинили американского инвестора Майкла Калви в крупном мошенничестве по делу, что привело к еще большему обострению отношений между двумя странами.

Г-н Калви, основатель инвестиционного фонда Бэринг Восток подозревается в хищении 2,5 млрд рублей ($38 млн; £29М) от российского банка.

Г-н Калви, который прошел на прошлой неделе с пятью другими подозреваемыми, это отрицает.

Посольство США в Москве заявил, что Россия отрицал американским дипломатам доступ к г-н Калви, семь дней после его ареста.

“В соответствии с двусторонней Консульской конвенции, Россия обязана предоставить консульский доступ в течение четырех дней”, – сказали в посольстве в Твиттере (на русском языке).

“Мы настаиваем на немедленной доступ”, – добавил он.

Г-н Калви говорит, что обвинения против него используются как инструмент в коммерческом споре между Бэринг Восток и Россия Восточный банк.

В необычный шаг, омбудсмен российского бизнеса Борис Титов усомнился в законности ареста г-н Калви по.

Между тем, ряд видных российских бизнесменов предупреждают, что громкое дело может вызвать беспокойство у иностранных инвесторов к бизнес-климату в России.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что дело Г-н Калви был “в центре довольно оживленной политической дискуссии”.

Отношения между США и Россией были напряженными по целому ряду вопросов, включая контроль над основным оружием оккупации договору и Россией полуострова Крым в 2014 году.

  • Ядерного договора РСМД: Россия планирует новые ракетные комплексы после вырывания

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дарья Мельникова из «Папиных дочек» побрилась налысо
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x