Фасовка куриных яиц по девять штук в контейнере и упаковка товаров в тару дробного объема — не обман покупателя. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ответ на запрос главы думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева.

Согласно техрегламентам Таможенного союза, маркировка пищевых продуктов должна быть легко читаемой, ясной и достоверной. При этом фасовку товара они не регламентируют, приводит ТАСС письмо Евтухова. В связи с этим, если количество или объем продукта соответствует с указанным на упаковке, это не является введением покупателя в заблуждение, а предоставляет ему выбор при покупке, заявил замминистра.

В свою очередь, Дегтярев охарактеризовал такой подход к проблеме как формальный.

“Сколько времени должен потратить покупатель в магазине, чтобы высчитать реальную стоимость одного килограмма крупы, если в упаковках по 830 или 780 граммов?” задался он вопросом. Вместе с тем люди, которые привыкли к стандартам Советского Союза, могут вообще не заметить недовес, поскольку фасовка тогда была стандартной.

“Все эти маркетинговые уловки вовсе не для многообразия выбора, а чтобы как можно больше денег заработать на невнимательных, торопящихся с работы домой покупателях”, – поделился своей точкой зрения парламентарий. По словам депутата, тема стандартизации объема товаров, которые входят в потребительскую корзину, “стоит в повестке и требует решения”.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев, получивший копию запроса Дегтярева, заявил, что ведомство не выявило нарушений в продаже продуктов в таре дробных объемов. Однако, по мнению Федеральной антимонопольной службы, такие действия хозяйствующих субъектов могут нарушать нормы российского законодательства о защите прав потребителей.

В январе сообщалось, что на полках ряда российских магазинов появились куриные яйца одной из удмуртских птицефабрик в новых упаковках по девять штук вместо десяти. Отмечалось, что новшество появилось на фоне декабрьского роста цен на яйца. Но в компании объяснили, что такой шаг является маркетинговым ходом в преддверии Нового года.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Якутске полицейский вернул найденные 100 тысяч рублей владельцу

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x