Через пару дней на Земле, скорее всего начнется магнитная буря, спровоцированная корональной дырой на Солнце. Судя по прогнозу, представленному специалистами лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, буря эта продлится два дня, а может быть, и еще дольше.

Февраль завершится магнитной бурей: она будет долгой

По мнению специалистов, существует двадцатипятипроцентная вероятность, что магнитная буря будет зафиксирована уже 27 февраля. Даже если этого не произойдет, в предпоследний день февраля магнитосфера, по прогнозу, может будет возбуждена сильнее обычного. Вероятность, что магнитная буря произойдет 28 февраля и 1 января, оценивается еще выше. Тем не менее, эксперты предполагают, что она будет относиться к категории G1, то есть окажется сравнительно слабой. 2 марта магнитосфера, скорее всего, будет возбужденной, после чего

Корональная дыра, которая должна стать источником грядущей магнитной бури, уже была «ответственна» за схожие события, произошедшие 5 января и 1 февраля. Подобные бури, происходящие раз в 27 дней, характерны для периода, когда светило проходит через так называемый минимум одиннадцатилетнего цикла. Специалисты поясняют, что именно за 27 дней Солнце совершает оборот вокруг своей оси.

К слову, ранее эксперты предполагали, что другая корональная дыра, спровоцирвавшая магнитную бурю 25 января, должна была спровоцировать ее и 20 февраля, однако этого не произошло.

В дальнейшем, по предварительному прогнозу специалистов, магнитосфера в марте будет оставаться сравнительно спокойной — 8 и 12 числа возможны возмущения, однако не настолько заметные, чтобы их можно было квалифицировать как магнитную бурю, а в остальные дни вплоть до 24 марта ситуация, как предполагается, будет еще более благоприятной.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Скорбь способна убить человека, заявили учёные
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x