В самом ближайшем будущем водителю больше не придется постоянно таскать в кармане пачку документов на себя и машину. Достаточно будет иметь при себе хоть какое-то удостоверение личности: ГИБДД активно продвигает электронные версии важнейших для автовладельца бумаг.

Так, стали известны сроки, когда МВД планирует начать переход на электронные права.

— ГИБДД еще в прошлом году вышла с предложением перейти на электронный вид водительского удостоверения. У нас практически есть уже оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года. Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем (2020-м) году. Технически мы к этому готовы, — заявил начальник ГУ ОБДД МВД РФ генерал Михаил Черников.

— Раньше да, бумажные или пластиковые «корочки» были актуальны, когда не имелось электронных баз данных и водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управлять транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем. Это же относится и к свидетельству о регистрации автомобиля. Тоже нет никакой необходимости иметь его с собой, потому что вся база данных у нас находится в электронном виде, — объяснил руководитель Госавтоинспекции агентству РИА «Новости».

Напомним, что первый шаг в переходе на электронный документооборот в автомобильной жизни страны был сделан минувшим летом, когда автовладельцам перестали выдавать традиционные ПТС, заменив их электронными. В последних имеются данные об ОСАГО, техосмотре, другие сведения. Правда, свидетельства о регистрации т/с по-прежнему выдают на бумажных носителях, и когда их оцифруют и разрешат не возить с собой — пока неизвестно. Да и вообще, о механизме реализации всей этой новации пока не сообщается.

Впрочем, у ряда экспертов есть основания полагать, что с переходом на электронные права и СТС могут возникнуть некоторые проблемы, связанные в первую очередь с тем, что далеко не все экипажи ДПС региональных подразделений ГАИ вооружены ноутбуками и планшетами, да и Интернет ловится в нашей стране далеко не везде и не всегда. И как в этом случае водителю, при отсутствии под рукой традиционных «материальных» СТС и водительского удостоверения, доказать, что и машина не угнана, и сам он имеет право ею управлять.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Президент Бразилии Bolsonaro отменяет поездку в Нью-Йорк

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x