Йеменские повстанцы-хуситы заявили о том, что им удалось убить 9 военнослужащих спецназа армии Великобритании. Как заявляют повстанцы, убитые были офицерами Специальной летной службы (Special Aviation Services, SAS). Одно из названий SAS – Специальная авиадесантная служба. Эта структура относится к элите военного спецназа.

По информации повстанцев, британские военнослужащие поддерживали армию Саудовской Аравии в боях за приграничную провинцию Наджран. Отряды повстанцев ведут бои на Саудовской территории. Для того чтобы отразить наступление противника, командование саудитов запросило поддержку сил западных союзников.

Ранее, британская газета Express сообщала о том, что, как минимум, двое бойцов спецназа SAS получили ранения в результате диверсии. Британские специалисты якобы прибыли в Йемен в составе группы из 12 западных военных специалистов, возглавляемых офицерами армии США. Они были доставлены в Йемен с территории Джибути, для оказания помощи силам Саудовской арабской коалиции. По информации газеты, грузовой автомобиль со спецназовцами подорвался на мине на юге Йемена.

Как заявляют источники в Йемене, военнослужащие стран Запада оказывают поддержку силам Саудовской коалиции из-за низкой боеспособности вооруженных сил арабских стран. Они консультируют арабских военных и при необходимости вступают в бой сами.

Война в Йемене продолжается с 2014 года. Конфликт начался после того,как повстанцы-хуситы свергли президента страны Мансура Хади. Ряд арабских стран, возглавляемых Саудовской Аравией, начали военную операцию в поддержку свергнутого президента. США, Великобритания и другие страны Запада также поддерживают свергнутого президента и обвиняют Иран в поддержке хуситов.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  За что Гульнару Каримову отправили в тюрьму: злоключения опальной принцессы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x