Острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, – идеальное место для размещения американской ПРО. Об этом написало японское издание Japan Business Press. По мнению автора статьи, противоракеты США на Курилах защитят от баллистических ракет Северной Кореи. Более того, пишет издание, американские ракеты на Курилах позволят Вашингтону заблокировать порт Владивосток — базу Тихоокеанского флота России. Эксперт пояснил «МК», что нас ждет при таком сценарии.

Японское СМИ не скрывает: нужно сделать все, чтобы острова Курильской гряды отошли Японии. Тогда Россия фактически лишится контроля над незамерзающим проливом Екатерины, который дает возможность российским кораблям выходить в Тихий океан.

Вот что пишет автор Japan Business Press: «если Россия отдаст все четыре острова или даже только три, за исключением Итурупа, то велика вероятность, что Япония и США заблокируют пролив Екатерины». Тогда большинство кораблей Тихоокеанского флота просто окажутся заперты. Те же чужие радары на Курилах позволят без проблем отслеживать все пуски российских ракет из Охотского моря.

Вот как комментирует откровения японского издания член президиума «Офицеров России», Герой Советского Союза, ветеран-разведчик Владимир Горовой:

-Наше руководство прямо заявило: Россия готова заключить мирный договор, но только при наличии действительно добрососедских отношений между странами. И уж точно, чтобы от соседа не исходила военная угрозу ни сейчас, ни в перспективе. Но Япония связана пактом о взаимопомощи с США. Официальные лица в Штатах уже поторопились заявить, что они не откажутся от идеи использовать Курильские острова, если Япония их получит, для военных целей и поставят там ракеты.

Зачем же мы должны продолжать переговоры о мирном договоре, обсуждать его условия, в том числе тему возможной передачи островов? И зачем нам такой договор о мире, который ослабит нас с военной точки зрения? Впрочем, я рассчитываю на благоразумие нашей власти. Думаю, при таких рассуждениях со стороны японских представителей о возможном антироссийском военном использовании Южных Курил, скорее всего, переговоры будут прерваны незамедлительно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Путин повысил в звании главкома Сухопутных войск Салюкова

Эксперт пояснил, что, если острова все-таки будут переданы в обмен на мирный договор, то под прицелом ракет США окажется не только Тихоокеанский флот. Владивосток, судостроительный гигант в Большом Камне, Находка, Сахалин и даже Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре вместе со своими стратегическими предприятиями и инфраструктурой рискуют сгореть в огне ракетных ударов.

-Под удар попадает и база подводных лодок на Камчатке. Американцам очень бы хотелось вывести из строя сильнейший подводный флот на Тихом океане и обескровить самый важный компонент нашей ядерной триады, – продолжает эксперт. – Получается, что мы откроем ворота своих тихоокеанских рубежей и скажем: пожалуйста, заходите!

Поэтому, по мнению Владимира Горового, заявление японцев о том, что на Курилах в случае передачи им островов будут размещены радары и противоракеты – не должно остаться без внимания. Такие «выпады» раскроют, наконец, глаза нашему руководству и отчетливо дадут понять, что не надо «лезть» в этот мирный договор, который, по мнению многих экспертов, России, не нужен.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x