Печерский районный суд Киева уже несколько часов рассматривают вопрос о вынесении меры пресечения экс-руководителю Генштаба ВСУ Владимиру Замане, который обвиняется в госизмене.

Чем насолил нынешним украинским властям бывший главнокомандующий, отказавшийся в феврале 2014 года задействовать войска для разгона Майдана, остается загадкой. Официально военный прокурор Анатолий Матиос обвиняет генерал-полковника в том, что он, будучи начальником Генштаба с 2012-го по 2014 год, затеял военную реформу, в результате которой ВСУ потеряли боеспособность и не смогли противостоять «российской агрессии». Детально это выражалось в том, что Замана подписывал директивы, в результате которых «в 2014 году было сокращено почти 17 тыс. людей, из них более 14 тыс. – военнослужащие. За это время было расформировано более 70 военных частей и соединений». Кроме того, «были расформированы зенитные ракетные дивизионы, на вооружении которых находились ЗРК C 300 В. Также были расформированы 874-й, 5001-й, 2081-й зенитные ракетные дивизионы, 137-я и 208-я зенитные ракетные бригады». В результате чего, по уверению Матиоса , страна осталась без противовоздушной обороны. А это способствовало утрате Крыма, а затем и Донбасса.

Надо сказать, что Владимир Замана, выступая свидетелем обвинения по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, возлагал вину за сдачу Крыма на тогдашнего и.о. руководителя Украины Александра Турчинова. Сам экс-начальник Генштаба за свои заслуги перед Евромайданом чуть было не стал первым постреволюционным министром обороны. Но помешала люстрация: доброжелатели нарыли на бывшего главнокомандующего кучу компромата. Они сообщили, что его генеральский особняк на берегу Азовского моря был построен за счет средств Запорожского военного комиссариата, а для строительства дачи в Черниговской области он использовал военную технику и солдат-срочников. К тому же устраивал на хлебные должности близких родственников. В результате Министром обороны стал представитель партии «Свобода» Игорь Тенюх, который и прохлопал Крым. Во время того же допроса по делу Януковича Замана рассказал судьям, что ВСУ на тот момент были вполне боеспособны: «Общая численность 163 тысяч., около 100 тысяч были боеспособные… В Крыму находились около 12 тысяч украинских военных всех родов войск.» По его словам, нужно было отдать команду стрелять, но такой команды военные не получили, и Крым сдали без боя, поскольку «новой власти в это время было не до Крыма, потому что там делили портфели.». Возможно, именно за эти слова Владимира Заману сейчас пытаются сделать «крайним».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  СМИ: готовится реорганизация правительства России

Хотя ситуация забавная. Замана валит вину за сдачу Крыма на Турчинова и Тенюха, а еще одни экс-глава Генштаба Юрий Ильин, ставший главнокомандующим после отставки предшественника в феврале 2014-го, уверяет, что Крым Турчинов сдавал вместе с Заманой. Вот что он поведал в суде по делу Януковича: “27.02.2014 в 04.30 после получения мною доклада от оперативного дежурного ГКЦ ВС Украины о захвате неизвестными административных и государственных учреждений в г. Симферополе я отдал устное распоряжение на приведение Вооруженных Сил Украины в боевую готовность “Полная”. Об этом я доложил Замане В.М., который на тот момент занимал должность Уполномоченного ВРУ по вопросам МО Украины. По моей информации, Заманой В.М., по согласованию с Турчиновым, в тот же день, было принято решение понизить степень готовности войск в Крыму с “Полной” до “Постоянной”, о чем командование ВМС Украины получило соответствующую телеграмму за подписью генерал-полковника Воробьева Г.П.”.

Короче, в напряженные февральские дни все руководство оборонного ведомства принимало странные и необъяснимые решения, то есть, по сути, судить за госизмену нужно всех, кто тогда находился у руля, включая действующего главу Совбеза Турчинова. Однако арестовывают за госизмену лишь тех, кого выгодно на данный момент.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x