25 февраля на борту самолета авиакомпании Nordwind, летевшего из Сочи в Москву, простой московский школьник спас жизнь пассажиру, который находился в предынфарктном состоянии.

Парню всего 16 лет. Но он не растерялся в стрессовой ситуации, как опытный медик, провел все необходимые реанимационные мероприятия. Пассажира удалось спасти.

О своем ученике и его поступке рассказал «МК» директор школы №1573 Александр Антипов.

— Мы безмерно гордимся своим учеником. Богдан Рудик учится у нас в 10«Б». Это медицинский класс, — рассказывает директор. — 25 февраля они возвращались с мамой с отдыха в Сочи. Одному из пассажиров на борту самолета стало плохо, он потерял сознание, у него началось сильнейшее носовое кровотечение. Командир корабля спросил, есть ли на борту врач? Богдан в это время слушал музыку. Сняв наушники, он переспросил ее, что сказал командир. Поняв, что нужна медицинская помощь, тут же сорвался с места.

Врачей на борту не оказалось. Связь с землей для консультации с медиками была невозможна. Парень с ходу очистил пассажиру ротовую полость и гортань от кровяных масс и начал проводить сердечно-легочную реанимацию. Богдану помогали два бортпроводника. На счастье, на борту оказался дыхательный мешок Амбу — устройство, состоящее из самонадувного баллона и маски. Его применяют для искусственной вентиляции легких к тем больным, у кого нарушено дыхание.

Подросток предположил, что у пассажира — предынфарктное состояние. Командир воздушного судна принял решение совершить экстренную посадку в ближайшем аэропорту. Самолет сел в Воронеже, пассажира с инфарктом увезли в больницу.

— Врачи на борту самолета поздравили Богдана с первой спасенной жизнью, — рассказывает директор. — Если бы не его действия, пассажир мог не долететь до реанимации. Богдан смог применить все полученные ранее знания и навыки. Тут отдельное спасибо хочется сказать Елене Лысько, которая преподает школьникам практическую медицину. Ребята на специальных тренажерах и современном цифровом оборудовании учатся оказывать первую медицинскую помощь. Как показала жизнь, учим ребят правильно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Джей-Зи назвали первый в мире миллиардер рэпер

Школьники из медицинского класса летом работают волонтерами в больницах, домах престарелых и хосписах. Многие старшеклассники на базе медицинского колледжа получают параллельно профессию медбрата и медсестры. Богдан — как раз один из них. Также он активно участвует в школьных олимпиадах.

А пользователи в соцсетях пишут: «Надо парня принять в медицинский университет без экзаменов». «Само имя у парня говорящее, Богдан — «Богом данный!» Молодец, спас человеку жизнь!»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x