Средняя долговая нагрузка российских семей увеличилась до 27% и составляет 263 тысячи рублей. Как полагают эксперты, долги россиян перед банками продолжат расти и в 2019 году. Но не так быстро, как раньше. Многое будет зависеть от того, как сложится внешнеполитическая и внутриэкономическая ситуация.

Россияне набрали рекордное количество кредитов по итогам 2018 года. Общая задолженность по ним сейчас составляет 14,86 триллионов рублей, сообщают “Известия” в среду, 27 февраля.

По данным Общероссийского народного фронта, самыми закредитованными регионами страны стали Калмыкия, Тыва, Чувашия, Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Больше всего просрочек допустили жители Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгеи.

Средняя долговая нагрузка (соотношение кредитной задолженности к среднегодовому доходу) российских семей увеличилась с 22% до 27%. Средний долг одной семьи составляет 263 тысяч рублей, а просроченная задолженность — 13,4 тысяч рублей. Общая сумма ипотечных кредитов, взятых жителями РФ, достигла 6,38 триллионов рублей, из которых жилищные займы на 3 триллиона рублей были оформлены в прошлом году.

Доля тех, кто не может вовремя оплачивать свои долги, сократилась до 5,1%.

Как полагают эксперты, долги россиян перед банками продолжат расти и в 2019 году – на 10–12% или до 16,3 – 16,6 триллионов рублей. При этом темпы роста задолженности существенно замедлятся.

— Отложенный спрос был во многом удовлетворён в 2018-м году, так что по многим сегментам он если и не близок к исчерпанию, то заметно ниже прошлогоднего, — отметил Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам».

По словам специалистов, многое будет зависеть от того, как сложится внешнеполитическая и внутриэкономическая ситуация.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В санкциях США против Венесуэлы нашлась польза для России
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x