Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал, что 3 марта воздух в Москве может охладиться до минус 11-16 градусов по шкале Цельсия. Специалист также отметил, что в первые выходные марта морозы в столице могут сопровождаться небольшим снегом.

В начале марта ударят морозы: почему весна запоздает в Москву

Как пояснил Вильфанд, на которого ссылается ТАСС, днем 1 марта погода в столице будет достаточно теплой и температура составит около нуля, однако вероятно, что москвичей в этот день ожидают метель и ветер с порывами до 12-17 метров в секунду, а также мокрый снег. Довольно резкое похолодание, по данным синоптика, следует ожидать в ночь на вторник — температура опустится минус 9-11 градусов, а на следующий день предположительно составит минус 4-6 градусов. После этого воздух охладится до минус 11-16 градусов по Цельсию ночью и прогреется о минус 1-6 градусов днем 3 января. Вильфанд отметил, что в ночь на среду погода будет выглядеть «характерная скорее для середины января». Данный феномен метеоролог объяснил особенностями циркуляции воздуха.

Стоит отметить, что метеорологи порой используют термин «климатическая весна» — в России она наступает, когда среднесуточная температура начинает превышать 0 градусов по Цельсию, так что для многих регионов и по этому критерию окончание зимы остаётся скорее формальным. В средней полосе России климатическая весна наступает в конце марта. Две недели назад заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина уже выразила мнение, что 2019 год в этом отношении не станет исключением. Эксперт не усомнился в этом даже несмотря на то, что на утро 13 января среднесуточная февральская температура в столице превышала норму на 7,8 градуса.

В конце марта жителей Северного полушария ожидает и так называемая астрономическая весна — после 21 марта дни начнут становиться длиннее, чем ночи.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Предзнаменование Апокалипсиса: верующих напугало падение дуба Авраама

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x