Градус конфликта на индо-пакистанской границе не падает. Подтверждение тому – танковые маневры прямо на так называемой «линии контроля», которая заменяет госграницу между странами. Ряд местных СМИ сообщают: Пакистан спешно перебрасывает в приграничные Джамму и Кашмир танки Т-80УД вместе с бронетехникой полегче. Индия же двинула навстречу свои Т-72М1. Эксперты рассказали «МК» чем грозит танковый «биатлон» в зоне противостояния.

После обмена ударами в воздухе, столкновение готово переместиться на землю. Так, издание Gur Khan attacks! сообщает, что Пакистан решил не ограничиваться пустыми угрозами и двинул поближе к индусам свои танки Т-80УД, доморощенные Al-Khalid, а также китайские Type 85-IIAP вместе с броневиками М88. Всю эту армаду выдвинулась встречать индийская бронированная группировка, состоящая из Т-72М1 и Т-90. О численности войск и техники обеих сторон пока не сообщается.

Эксперты «МК» критично оценивают все эти военные приготовления. По их мнению, даже танковые группы полностью свой потенциал на индо-пакистанском театре военных действий не реализуют.

-Танковый бой на том театре военных действий в принципе приемлем, однако в ограниченном масштабе, – говорит ветеран афганской войны, член совета «Офицеров России» генерал-майор Вячеслав Борисов. – Местность там горная, маневр и ведение огня из танков очень затруднительны. Тяжелые машины могут разве что по дорогам перемещаться. На склонах гор танки отлично подойдут для обороны в качестве неподвижных огневых точек.

По словам специалиста, если столкновения все-таки начнутся, то нужно ждать переброски дополнительных сил. И это уже начнет перерастать в долгоиграющий конфликт.

Эксперты «МК» предполагают, все военные «телодвижения» – это лишь демонстрация силы, и в полноценную войну инцидент, скорее всего, не перейдет.

Вот что говорит председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой:

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Украина продлила запрет на въезд российским мужчинам

-Уверен, все это «игра мускулами», демонстрация силы. Особенно, если учесть, что, скажем, в Индии близятся выборы. В этих условиях воинственная риторика всегда приносит дополнительные политические очки. Думаю, что все закончится, как и в предыдущие обострения – стороны постреляют и успокоятся.

Тем временем, издание Asian News International сообщает, что в 03:30 по Москве пакистанские военные обстреляли северные индийские территории. Удар пришелся недалеко от округа Пунч. О жертвах среди военных и мирного населения пока ничего не известно. При этом, уточняет издание, индийцам пока удалось отбиться. Будет ли продолжение?

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x