Ровер Zoë помог учёным обнаружить микроорганизмы, способные существовать в экстремально засушливых условиях. Экспериментальный марсоход заметил такую бактерию на территории пустыни Атакама в Чили — одного из мест на Земле, наиболее напоминающих грунт Красной планеты.

Марсоход обнаружил неизвестные науке бактерии

Хотя некоторые исследователи на сегодняшний день не исключают, что Марс пригоден или в прошлом мог быть пригоден для жизни, всё чаще специалисты приходят к выводу, что в большей степени «приветливыми» для живых существ могли бы стать спутники Юпитера и Сатурна с подледными океанами. Тем не менее, группа исследователей из Йельского университета и Национального университета Сингапура предполагает, что даже некоторые земные организмы могли бы выжить в марсианских условиях. По мнению специалистов, это касается бактерий, обнаруженных Zoë в почве пустыни Атакама. Ровер выполняющий те же задачи, что предстоят научным зондам на поверхности Красной планеты.

Сообщается, что найденные микроорганизмы относились к классам Chloroflexi, Actinobacteria и Alphaproteobacteria, причем представители некоторых видов одноклеточных попались специалистам на глаза впервые.

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology.

Это не первый случай, когда на Земле находят подобного рода «марсианские» бактерии. Год назад еще один микроорганизм, также обитающий в пустыне Атакама, обнаружила международная группа ученых из Великобритании, Германии, США и Чили. Позже специалисты из Национального университета Австралии в Канберре обнаружили бактерию, которая теоретически могла бы выжить в марсианских условиях, изучая чилийские гейзеры. А в ноябре 2017 года учёные из МГУ имени М.В. Ломоносова выдвинули предположение, что низкие температуры и повышенный радиационный фон на Марсе был бы не слишком страшен некоторым бактериям и археям, обнаруженным в арктических породах.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В атмосфере Земли сгорел метеор из другой галактики
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x