Эксперты Национального центра атмосферных исследований Соединенных Штатов и Ратгерского университета рассказали, чем грозит использование ядерного оружия в военном противостоянии между Индией и Пакистаном. Даже если будет запущена лишь часть имеющихся у государств ракет с ядерным боезарядом, это окажет серьезное влияние на мировой климат, спровоцирует потери урожая и повальный голод. Об этом пишет интернет-издание Business Insider.

По мнению исследователя Майкла Миллса, взрыв ядерного заряда способен привести не только к сильной ударной волне и радиоактивному заражению, но и к страшной жаре, которая становится причиной пожаров в радиусе многих километров. Это приводит к образованию огненных смерчей, втягивающих в себя окружающие предметы и несущих угрозу для населенных пунктов и центров промышленности. Вместе с тем в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма и сажи, которые становятся препятствием для солнечного излучения.

Согласно подсчетам, если и Индия, и Пакистан взорвут по полсотни ядерных зарядов (менее 50% арсенала каждой страны), то в стратосферном слою окажется 5 млн тонн аэрозольных частиц, которые распространятся по всей Земле. Это спровоцирует ядерную зиму, которая будет продолжаться десятки лет, а также уничтожит от 20 до 50% озонового слоя над населенными районами. При этом средние температуры опустятся ниже нормы на 1,5 градуса в течение 5 лет после взрывов.

В государствах с умеренным климатом похолодание может быть еще более ощутимым. В зимнее время года температуры опустятся на 2,5 градуса, а летом — на 1-4 градуса. Этот фактор, в свою очередь, приведет к сокращению вегетационных периодов (периоды роста и развития растений) на 10-40 дней. Потеря тепла океанами окажет негативное влияние на морскую жизнь и промысел рыбы. Подобная ситуация продлится как минимум четверть века.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт оценил отпуск Зеленского в Турции: улетел за советом Коломойского

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x