В рамках программы цифровизации энергетический сетей компания «Россети» планирует за свой счет установить почти 22 млн приборов учета электроэнергии на границах балансовой принадлежности с потребителями. Об этом на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил гендиректор «Россетей» Павел Ливинский. Он также доложил главе государства, что компания в 2018 году снизила число технологических нарушений в электросетях на 17%, а длительность неполадок — на 40% и в целом «улучшила ситуацию по надежности».

Ливинский рассказал, что в новогодние праздники энергетики столкнулись со сложными погодными условиями, особенно в Калинградской области, где бушевал шторм на Балтике. По словам Ливинского в это время в Финляндии почти 282 тысячи потребителей были отключены от электроэнергии, в Швеции – 300 тысяч. В Калининградской области без света остались лишь меньше трех тысяч, а электроснабжение восстановили очень быстро.

«Я же был в это время в Калининграде, помню. Там хорошо отработали», – отметил Путин и спросил у главы «Россетей» о планах компании на будущее.

«Работаем по трем направлениям: надежность, доступность инфраструктуры, улучшение финансового состояния группы и, конечно же, инновационное развитие», – ответил Ливинский.

К слову, инновации компания внедряет в систему учета электроэнергии. Речь идет о развитии интеллектуального учета в рамках программы цифровизации электросетей. Ливинский отметил, что заказ на 22 млн умных счетчиков может повлиять на развитие отечественной компонентной базы.

«Можно на таком якорном заказе сделать отечественный чип, компонентную базу под приборы учета. И в техническом задании прописывать не просто требования, а уже требования именно к отечественному оборудованию. Таким образом, считаем, мы внесем серьезный вклад в цифровую трансформацию и развитие отечественной инновационной индустрии», – добавил глава «Россетей».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Роскачестве рассказали, как выбрать вкусный шоколад

Отметим, интеллектуальные приборы учета позволяют снизить потери электрической энергии, повысить качество электроэнергии и надежность оказываемых услуг по передаче электроэнергии.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x