Официальный Киев получил недвусмысленный сигнал из Вашингтона о том, что новые провокации в Керченском проливе будут не уместны.

Как сообщает Strana.ua со ссылкой на информированный высокопоставленный источник, Вашингтон не будет поддерживать президента Украины Петра Порошенко в его возможных в будущем провокациях в Азовском море. Более того, Белый дом пригрозил Киеву публично осудить новые попытки направить украинские суда в Керченский пролив.

"На встрече с вице-президентом США Майком Пенсом в Мюнхене и по другим каналам позиция эта Белого дома была передана президенту Украины Петру Порошенко в довольно жесткой форме… В случае игнорирования этих рекомендаций Вашингтон готов публично осудить очередную провокацию Киева", – говорится в сообщении.

По словам авторитетного американского эксперта, позиция Белого дома объясняется опасениями, что отношение США и европейских союзников к повторной провокации украинских властей в Азовском море может быть различным, что способно привести к расколу Запада.

"Порошенко для повышения своего электорального рейтинга в преддверии президентских выборов может решиться на очередной провокационный шаг в Керченском проливе,… рассчитывая на поддержку США… Но Евросоюз, не желая обострять отношения с Россией, скорее всего, не поддержит очередную провокацию Украины в Азове. А Штатам чрезвычайно важно сохранять единую позицию по РФ со своими европейскими партнерами", – уверен эксперт.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Представителям новой церкви Украины запретили служить на Пасху в Иерусалиме
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x