Вечером 2 марта около 1,5 тысячи неонацистов из «Национального корпуса» прошли маршем по центру Киева и потребовали посадить главу Украины Петра Порошенко в тюрьму. Ранее с аналогичными предложениями выступили лидеры президентской гонки Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский, а глава МВД Арсен Аваков начал расследование попыток Порошенко подкупить избирателей. Своего Ростова у президента Украины нет, поэтому он должен либо побеждать на выборах, либо готовиться сесть, считает эксперт «МК».

Формально поводом для новых нападок на Порошенко стало журналистское расследование о том, как близкие к нему люди разворовывают оборонный комплекс Украины. В частности, сын члена Совбеза республики Игоря Гладковского продавал армии запчасти для военной техники с наценкой в 300%, заработав таким образом свыше 9,2 миллиона долларов.

Вместе с тем украинские СМИ пишут, что лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий входит в команду Авакова, решившего поддержать Юлию Тимошенко в ее стремлении стать следующим президентом страны. В частности, она заявила, что Порошенко разработал систему массового подкупа избирателей, а Аваков подтвердил, что, по его данным, из государственного бюджета на эти цели было выделено 1,5 миллиарда гривен. Кроме того, Тимошенко объявила о начале процедуры импичмента как раз из-за скандала с закупками запчастей для военной техники. Еще один кандидат в президенты, комик Владимир Зеленский, помимо тюрьмы обещает Порошенко похороны: он уже закопал его в своем сериале.

Тем временем президент Украины не просто нервничает. На нервной почве он периодически теряет контроль над своими действиями. Например, во время общения с избирателями в Червонограде Порошенко заявил шахтеру, жалующемуся на задержку зарплаты, что тот такой же горняк, как он балерина. В Александрии он отхлопал ладонью девушку по лицу за вопрос: «Почему вы преследуете Шария?» (оппозиционный блогер Анатолий Шарий) — и пытался выяснить, где она живет, спрашивая, страшно ли ей. В Запорожье после такого же вопроса Порошенко сорвал с женщины шапку. В Боровах президент разругался с ветеранами АТО после того, как они не поверили в его истории о вкусной еде и высоких зарплатах в армии…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Коллективный Путин»: эксперт объяснил, почему Порошенко проигрывает «слабаку» Зеленскому

По последним опросам социологического центра «София», за Порошенко готовы проголосовать 12,1% избирателей. Тимошенко поддерживают 15,4%, а Зеленского — 18,3%. Выборы состоятся 31 марта. Украинский политолог рассказал «МК», с какой вероятностью Порошенко может оказаться не в президентском кресле, а за решеткой.

Алексей ЯКУБИН, украинский политолог:

— Чем ближе ко дню голосования, тем жестче становится президентская гонка. В частности, скандал с коррупцией в Укроборонпроме уже окрестили «мародерством на крови». Это очень сильно резонирует с высочайшим антирейтингом Порошенко и бьет по его будущему. Если он проиграет выборы, следующий глава государства может использовать скандал для того, чтобы посадить его в тюрьму. Причем большинство рядовых украинцев поддержат такое решение, а сбежать Порошенко может быть некуда, так как на Западе не хотят портить свою репутацию из-за него.

Даже если Порошенко не пройдет во второй тур, он, оставаясь уходящим президентом, попытается договориться с одним из кандидатов о помощи в продолжении гонки в обмен на неприкосновенность. Но гарантии могут не сработать, так как народ, уставший от воровства, потребует справедливости. С другой стороны, учитывая украинскую специфику, суд может длиться очень долго, и не факт, что в конце концов посадят именно его, а не кого-то другого.

— Аваков действительно решил поддержать Тимошенко?

— Судя по его последним выступлениям, между главой МВД и президентом есть серьезный конфликт. Аваков — это сильный и независимый игрок, который не выгоден Порошенко. Видимо, глава МВД считает, что если действующий президент останется на второй срок, он не сможет остаться в должности. Правительство будет распущено, и не факт, что его кандидатуру снова внесут на рассмотрение. В частности, Аваков заявил, что администрация президента пыталась обвинить его в государственной измене. В этой связи ему выгодно поддерживать Юлию Тимошенко, которая готова к сотрудничеству — ведь министр внутренних дел контролирует Нацгвардию, обеспечивающую порядок на выборах.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Американские эксперты включили ВВС Украины в десятку худших: «Падают сами»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x