Сегодня, 4 марта, начинается Масленичная неделя — праздник, охватывающий семь дней и знаменующий приход весны. Он делится на две части, первая из которых охватывает период с понедельника по среду и носит название Узкая Масленица. По случаю начала праздника Роспотребнадзор представил рекомендации относительно выбора блинов и блинчиков.

Согласно рекомендациям, опубликованным на сайте ведомства, покупателям следует следить за внешним видом готовых блинов, проверять их срок годности, а также обращать внимание на условия хранения. Примерно те же правила касаются и ингредиентов для самостоятельного изготовления блинов. В любом случае, эксперты призывают не покупать продукты питания «с рук».

Как отмечается, «магазинные» блины должны быть кремового или слегка коричневого цвета, а в их состав, в идеале должны входить лишь мука, молоко и куриные яйца. Тем не менее, в сообщении отмечается, что использование в составе блинов яичного порошка, сухого молока и растительного белка не запрещено. Замороженные блинчики должны быть плотно свернуты и не слишком отличаться друг от друга по размеру

Отдельно специалисты рекомендуют обращать внимание на то, чтобы упаковка блинов не была помятой или порванной — это позволяет убедиться, что условия их транспортировки и хранения не были нарушены. Также Роспотребнадзор призвает следить за наличием на упаковке единого знака обращения на рынке государств – членов ЕврАзЭС.

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что 91 процент россиян собираются есть блины в течение масленичной недели, причем 77 процентов планируют приготовить их самостоятельно.

Первый день Масленицы, который в 2019 году выпадает на понедельник, называется «встреча». К этому дню на Руси достраивались возводимые к празднику качели и снежные горы, а также балаганы — временные постройки для театральных постановок. Также в понедельник начинали печь блины и сооружали из подручных средств чучело Масленицы, которое впоследствии возили по улицам. Сжигают подобные чучела лишь в завершении Масленичной недели

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Маски вышли в долину швейцарский 'монстров'

Также в понедельник свекор со свекровью, по традиции, на день отправляли невестку к ее собственным родителям, а к вечеру приходили к ним в гости и сами. В среду тёща самостоятельно готовила блины и принимала в гости зятя и других гостей, а в пятницу сама приходила к зятю с ответным визитом и пробовала блины, сделанные собственной дочерью. Во время каждого из этих визитов было принято демонстрировать уважение ко всем членам своей семьи.

Стоит заметить, что начало Масленицы нечасто совпадает с началом календарной весны по григорианскому календарю почти «день в день». Например, в прошлом году Масленица началась 11 февраля, а в будущем её начало придётся на 23 февраля, а окончание — аккурат на 1 марта.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x