Традиционная акция коммунистов по возложению цветов к могиле Сталина прошла во вторник в Москве. В ходе акции полицией были задержаны двое молодых людей, которые бросили гвоздики к бюсту советского вождя и начали скандировать «Сгори в аду, палач народов, убийца женщин и детей». Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко, с которым побеседовал «МК», назвал задержанных экстремистами, которые хотят чтобы было как на Украине.

Акция по возложению цветов проводится под эгидой КПРФ ежегодно 5 марта — в день смерти «отца народов». Небольшой перерыв был в 90-е годы, когда акцию запрещали. В этот раз на акцию организованно пришло около 500 человек. Подтягивались и граждане, пришедшие сами по себе. В какой-то момент к могиле подошли парень и девушка. Бросив цветы они выкрикнули пожелание Сталину сгореть в аду. После чего были задержаны сотрудниками полиции.

Задержанными оказались активисты проекта «Декоммунизация» Евгений Сучков и Ольга Савченко. Их доставили в ОВД «Китай-город», где Сучкова сфотографировали «для базы». Уже в середине дня обоих отпустили, составив административные протоколы по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Санкции по этой статье — штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Гражданские активисты, выступающие против коммунистической идеологии, проводят свою акцию у могилы Сталина второй год. Одним из зачинателей ее был «православный» активист Энтео, муж одной из Пусси Райот, осужденной за панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

– Проект «Декоммунизация», который представляют эти два задержанных не совсем здоровых человека, очень активно реализовывался на Украине с 2014 года. Мы видим, к чему это привело. Когда начали с таких же примерно акций, а закончилось все падением памятников Ленину, нашим воинам-освободителям. По всему Донбассу течет кровь. К этому все и придет, если не остановить сейчас этих двух-трех оголтелых людей. Если это жестко не пресекать, то завтра будет литься кровь по всей стране. Те, кто у нас сегодня воюет со Сталиным, а со Сталиным воевали и Бандера, и Шухевич, и Гитлер — они встают на эти же примерно ступени. Вы же видите, какое огромное количество людей в День Победы, в день памяти Сталина, в дни рождения Сталина и Ленина приходит и возлагает цветы к их могилам. И с каждым годом — все больше и больше цветов несут к могиле Сталина. Потому что его личность сейчас очень востребована и очень популярна в первую очередь среди молодежи.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Задержание Арашуковых открыло сезон охоты на коррупционеров: кто следующий

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x