Съемочная группа фильма “Ополченочка” категорически отрицает тот факт, что они снимали его о перебежчице Светлане Дрюк. Напомним, что начальница штаба танкового батальона ДНР на днях сбежала на Украину и призналась в диверсиях — подрыве танков ополченцев. Сообщалось, что она была героиней «Ополченочки». Продюсер картины Юрий Мильчинский заявил нам: дама с позывным «Ветерок» не имеет к фильму никакого отношения.

“Мне сегодня с самого утра все звонят со всего мира, друзья, знакомые, журналисты: “Юр, что случилось?” – а что я могу сказать? Я фамилию этой девушки только сейчас услышал!, – говорит Мильчинский. – Сначала вообще пошла волна, что на сторону Украины перешла актриса, сыгравшая в “Ополченочке” главную роль, потом стали говорить о прототипе.

Заявляю официально для всех: Светлана Дрюк с позывным “Ветерок” не имеет никакого, подчеркиваю, никакого отношения к “Ополченочке”.

Судить о том, перебежчица она, предательница ли, я не могу, просто потому, что я ее не знаю. Пусть это выясняют компетентные органы.

Мое предположение, что такая “консерва” – законспирированный агент – давно была наготове, но, чтобы скандал вышел как можно более громким, ее бегство привязали к выходу фильма. СБУ настолько торопилась совершить эту провокацию, что даже не подумала о главной несостыковке, Дрюк воевала в ДНР, у нас же события происходят в ЛНР.

– То есть это все равно не случайно совпало – выходит фильм про женский танковый экипаж, и тут же на Украину бежит сдаваться танкистка-ополченка?

– Нет, это явно не случайно. Наш фильм снят на войне и о войне. Идею тоже предложили реальные ополченцы Роман Разум и Владислав Плахута.

Съемка шла в Луганской народной республике рядом с линией соприкосновения, иногда слышно было, как неподалеку идут реальные бои.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мусорный коллапс: сколько население заплатит за раздельный сбор отходов

У нас все танки участвовали до этого в боевых действиях. В фильме вместе с профессиональными актерами играют и обычные жители – сами себя. Понятное дело, что той стороне это не нравилось.

Нам еще во время съемок постоянно сообщали, что украинцы живо интересуется тем, над чем мы работаем, и может случиться все, что угодно.

Поступали угрозы группе, в социальные сети писали гадости, столько ненависти на нас вылили. Актер Вилен Бабичев, например, попал в базу “Миротворец”, чем очень гордится.

Как-то в Луганске к нам влезли в офис, искали исходники, чтобы выкрасть или уничтожить, но, слава богу, не нашли. Так что фильмом активно интересовались еще на этапе съемок.

– Вы видели интервью, которое Светлана Дрюк дала на Украине?

– Да, и к нему у меня, как у профессионала, тоже масса вопросов. Оно было смонтировано из нескольких бесед, у нее и маникюр разный, и одежда разная, и психологический фон тоже разный везде. Могли, в принципе, и одним дублем все снять, но почему-то этого не сделали, что наводит на определенные мысли. Но ни я, ни мои коллеги эту девушку ни в чем не обвиняют. Это не наша задача – мы просто делали правдивое кино.

– Актрисы не боялись сниматься на настоящей войне?

– Ты только представь, их, молоденьких, пришлось загнать в танк. Это ж не макет был. Их обучили, показали, как ехать, это дело не одного дня, и они поехали, старались, стреляли, как положено.

Холостых снарядов на фронте не бывает. Все было по-настоящему. Девчонки изначально знали, на что шли. Одна из актрис даже специально побрилась наголо. Разумеется, чтобы войти в роль, они общались со своими прототипами. Их было несколько.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как просить прощения в Прощеное воскресенье: воздержитесь от рассылок

– Так главная героиня – не собирательный образ?

– В луганском ополчении было много девчат, девушек, которые сражались наряду с мужиками. Слово “ополченочка” – не грубое “ополченка”, а нежное, ласковое, «сестричка», родилось на этой войне.

“Ах, ополченочка, моя ты девочка”, – есть такая местная песня, народный фольклор, она тоже у нас звучит. Были женские танковые экипажи, не так много, но и не один, чтобы говорить, что кроме этой Светланы Дрюк нет других танкисток на Донбассе. Война научила женщин обращаться с мужскими игрушками…

Фильм заканчивается многоточием. Но война еще не закончена. И если наш фильм повлияет как-то на политиков и даст возможность показать, что происходит, что сопротивление народа не сломить, то мы свою задачу выполнили.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x