Быть «выгнанным из класса за невыученность урока» и разговор не по делу — такая ситуация крайне обидна даже для школьника. Для министра правительства РФ она просто немыслима. Или, вернее, была немыслима до этой среды — до того самого момента, пока министр экономического развития РФ Максим Орешкин не был изгнан с трибуны Государственной Думы спикером этого органа Вячеславом Володиным. Что стоит за этим необычайным происшествием?

Володин пришел на Охотный Ряд с твердым намерением повысить политический вес Думы по отношению ко всем прочим структурам российской государственной власти. Показательное «избиение» незадачливого министра стало одним из незапланированных этапов реализации этого намерения.

Я знаю Вячеслава Володина вот уже 20 лет — и только с хорошей стороны. Все наши встречи — в последнее время, к сожалению, не такие частые, как мне бы хотелось — обязательно начинаются с обмена шутками. Но я никогда не тешил себя иллюзиями: обаяние и чувство юмора органически сочетаются в Володине со стальной волей и политической безжалостностью.

Вячеслав Володин — ярко выраженный трудоголик, который крайне серьезно относится к любым своим обязанностям и обладает органической неспособностью отгулять свой отпуск целиком. А еще нынешний спикер Государственный Думаы прекрасно понимает: основа политической игры — четко рассчитанная агрессия и готовность в нужный момент без колебаний пойти на конфликт.

До прихода на должность спикера Государственной Думы в 2016 году Вячеслав Володин в течение почти пяти лет рулил российской внутренней политикой с ключевой в нашей государственной иерархии должности первого заместителя руководителя администрации президента. В круг его тогдашних обязанностей входило и курирование (а если избегать эвфемизмов, то теневое руководство) Государственной Думой.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Украине из АП после ухода Порошенко исчезла база секретных данных

Поэтому я подозреваю, что, получив от президента предложение открыто возглавить этот орган в качестве спикера, Вячеслав Викторович не слишком обрадовался.

Но даже если моя гипотеза верна, это чувство разочарования было задушено Вячеславом Викторовичем в зародыше. Володин принадлежит к числу тех политиков, которые, получив указание от начальника, не обсуждают его, а сразу бросаются исполнять.

Другое дело, что как начальника Вячеслав Володин воспринимает только одного человека в России — Владимира Путина. Все остальные российские сановники с точки зрения нынешнего думского спикера – это либо, в лучшем случае, его коллеги, либо лица, занимающее более низкие ступеньки в нашей государственной иерархии.

Другой участник самого громкого «конфликта» этой среды, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, получил министерский пост в 2016 году в нежном возрасте 34 лет. Максим Станиславович первое время считался восходящей политической звездой. Но долго это «первое время» не продлилось.

Орешкин сумел очень быстро завоевать себе репутацию политического легковеса и человека, получившего незаслуженное повышение. В чиновничьей среде считается, что Максим Орешкин не столько является министром, сколько «играет в министра».

Прежний покровитель Орешкина — нынешний первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов — давно к нему охладел и, как шепчутся в коридорах власти, занимается целенаправленным «чморением» министра экономического развития.

Но если должность Силуанова не предполагает публичности его «воспитательной работы» с коллегами, то про нынешнюю должность Володина этого не скажешь.

Увидев на думской трибуне министра, не «сделавшего свое домашнее задание», спикер колебаться не стал: министр Орешкин был показательно разделан под орех. Внешне Вячеслав Володин вел себя с безукоризненной вежливостью. Но это была вежливость опытного педагога по отношению к нерадивому школьнику.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Посла Венгрии вызвали в МИД Швеции для разъяснений

«Школьнику» было строго указано вернуться снова — уже с выученным «домашним заданием»: доложить парламенту о ходе выполнения всех национальных проектов, а не только о развитии малого и среднего бизнеса, как хотелось самому Орешкину.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x