Предвыборная президентская кампания на Украине в разгаре. И она заметно отличается от всех предыдущих. Случилось то, о чем кричали эксперты: националисты после пяти лет безнаказанности стали «главной движущей силой» в стране. И сейчас они решают, кому и как идти на выборы. Петр Порошенко, вскармливая радикалов, вероятно, полагал, что сможет направить их в нужный момент в нужное ему русло. Но не вышло. Чтобы управлять стихией, одного желания мало. Теперь гарант сам стал жертвой националистов. В минувшие выходные «Нацкорпус» устроил в Киеве осаду Администрации президента, а потом — погром на предвыборном митинге Порошенко в Черкассах.

В Черкассах после «визита» националистов подсчитывают жертвы: в больницы обратились 22 правоохранителя, 19 из них были госпитализированы. Среди пострадавших — начальник Главного управления нацполиции Черкасской области. Таков итог пятилетки вседозволенности. Радикалы привыкли, что могут громить консульства и банки при невмешательстве полиции, атаковать суды, требуя освобождения своих задержанных за убийства соратников. Президенту это даже было выгодно: всегда можно было натравить «нациков» на неугодных, просто заявив, что они — «враги Украины». Сейчас этим же приемом воспользовалась кандидат в президенты Юлия Тимошенко. Она удачно использовала компромат на соратника Порошенко из СНБО Олега Гладковского и «Укроборонпром», которые поставляли на оборонные предприятия некондиционные контрабандные детали по завышенным ценам, наживая при этом себе состояния, а армии — проблемы. Поскольку бракованная техника разваливалась, не доходя до передовой. Радикалов, прошедших через АТО, понятное дело, этот «бизнес на крови» возмутил. И теперь они гоняют соратников Порошенко и его самого по всей Незалежной.

9 марта «Нацкорпус» сначала обложил Администрацию президента на Банковой, устроив там побоище с полицейскими. Но выяснив, что Порошенко там нет, националисты двинулись в Черкассы, где проходил предвыборный митинг президента. В город прибыли сотни националистов на десятках автомобилей. Президент и его команда вынуждены были уносить ноги, пока радикалы метелили полицейских у Дворца культуры «Дружба народов». Разогнав правоохранителей, националисты до ночи митинговали на площади. И никто не мог оказать им достойного сопротивления. Глава МВД Арсен Аваков, в чьем неформальном подчинении находится «Нацкорпус», пожурил ребят за беспорядки: «Любому гневу есть разумные границы! То, что сегодня на митинге П.Порошенко в Черкассах предприняли представители «Национального корпуса», — недопустимо! Праведный гнев о коррупционном преступлении справедлив, но может ли он порождать другие преступные действия? Очевидно, нет», — написал он в соцсетях, заявив, что по факту погромов в Черкассах заведены два уголовных дела. Однако дела на радикалов заводили многократно, но осуждены единицы. Руководство «Нацкорпуса» уже ответило главе МВД: «Пусть сначала наказание понесут расхитители оборонки…»

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пенс призвал вместо диалога закончить власть Мадуро в Венесуэле

Надо сказать, что в этой предвыборной кампании националистов использует и сам Петр Порошенко. Неделю назад радикалы из С14, которых курирует СБУ, устроили погромы на митинге Юлии Тимошенко в Житомире. Эксперты полагают, что побоище в Черкассах — ответная мера. Однако все больше опасений, что националисты вышли из-под контроля. И сами определяют, кого поддерживать, а кого бить. Есть даже опасения, что и сами выборы в таких условиях могут не состояться. Как уже определил ситуацию еще один кандидат в президенты, Юрий Бойко: «главное, чтобы до выборов не произошло переворота».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x