Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в понедельник, 11 марта, предложила к рассмотрению законопроект, запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам.

Опубликованный на сайте нижней палаты парламента документ предполагает, что право взыскивать долги за услуги ЖКХ останется только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация.

– Действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности по оплате ЖКУ. Что приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан. Так, в Хабаровском крае и ряде других регионов имели место факты применения коллекторами грубых и внеправовых средств воздействия на должников, — отметила Яровая.

По её оценкам, принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности. Инициатива уже поддержана Минстроем России и ФССП России.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Представители науки и бизнеса обсудили проблемы и будущее российского образования
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x