Автоматический обмен налоговой информацией заработал, окончательно похоронив банковскую тайну. Как сообщил замглавы ФНС Алексей Оверчук, его ведомство впервые получило данные о счетах россиян в 58 странах. Теперь последует их сверка с отечественными данными, ну а дальше кому-то придется убедиться, что спокойно спать можно, только уплатив все налоги: игра в прятки закончилась. Офшоры — территории с пониженным налогообложением — еще есть, но теперь они прозрачны.

ФНС, конечно, довольна. «Это совершенно новый уровень налоговой прозрачности. Если раньше нужно было делать запрос в компетентный орган иностранной юрисдикции, то теперь информация о наличии зарубежного счета у конкретного налогоплательщика сама поступает и доступна по нажатию кнопки», — делится своими профессиональными радостями Алексей Оверчук. Налоговая дисциплина должна еще больше ужесточиться, а налоговое администрирование — облегчиться.

Это тот редкий по нынешним временам случай, когда Россия идет в ногу с США и западными странами. Ведь автоматический обмен налоговой информацией — составная часть плана ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов и выводом прибыли, а пионером в этой области была американская система FATCA (обязывает финансовые организации по всему миру информировать службу внутренних доходов США о счетах американских резидентов). Значит, сотрудничество возможно, когда оно выгодно бюджету, — тогда и вечная тема ущемления российского суверенитета как-то глохнет, хотя Россия, передавая в свою очередь данные о счетах нерезидентов в российских банках, делает уступку и в рамках своих суверенных полномочий. Побольше бы таких общих зон взаимодействия. Хотя стоит сразу признать, что Россия — прежде всего не донор информации, а ее получатель: россияне гораздо активнее выводят свои средства за рубеж, чем в Россию приходят иностранцы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Владимир Путин направил приветствие участникам Петербургского международного экономического форума

Теперь от контролирующего ока ФНС не укрыться ни на Кипре, ни на Маврикии, ни на Кайманах, ни на Багамах. И так далее.

Что именно узнают налоговики? Информацию обо всех личных счетах физических лиц в 58 странах, независимо от величины средств на счетах. Обо всех существующих корпоративных счетах фирм, зарегистрированных с участием россиян, если на 31 декабря предшествовавшего года на каждом из них находилось не менее $250 тыс. Но это только рекомендация, так что может быть предоставлена информация и по счетам с меньшими суммами. Нечего и говорить о том, что ФНС узнает имя хозяина, адрес его проживания, номер личного или корпоративного счета в том или ином зарубежном банке и разбивку по всем видам доходов.

Сейчас налоговики приступают к совмещению двух баз данных — информации, полученной по обмену, с отечественными данными. Для этого используется информационная система «Налог-3». На эту работу налоговики отводят себе весь 2019 год.

Начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач уже поделился своими ожиданиями: примерно 10–15% российских налогоплательщиков могут «удивить» своими зарубежными доходами. Немало! Эксперты уточняют: прежде всего в зоне риска — российские собственники так называемых пассивных компаний со счетами за рубежом. По стандарту ОЭСР, это компании, более 50% доходов которых составляют дивиденды, проценты и другие пассивные доходы, — например, компании с основным активом в виде инвестиционного портфеля.

Что делать оказавшимся в зоне риска? Налоговики настоятельно советуют воспользоваться продлением «амнистии капиталов» и направить капиталы в Россию — например, в российские офшоры, названные специальными административными районами, на острове Русский или в Калининградской области. Но эти советы вряд ли приведут к существенным миграциям капиталов. Обмен налоговой информацией готовился давно, причем с обеих сторон. И владельцы зарубежных счетов наверняка уже сделали выводы. Да и пока не совсем ясно, насколько четко произойдет стыковка внутренней и внешней налоговой информации.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты рассказали, кто переводит деньги на благотворительность в Сети

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x