В Москве прошел митинг за свободу Интернета. Организованная по инициативе Либертарианской партии и Общества защиты Интернета протестная акция была согласована со столичными властями, она стала ответом на «закон Клишаса-Боковой» об автономном Рунете, в котором участники митинга видят угрозу изоляции российского сегмента Сети. Аналогичные митинги прошли в некоторых других городах России. Незадолго до акции пресс-секретарь партии-организатора София Блейд сообщила в Твиттере, что полиция по каким-то загадочным причинам отобрала баннеры с лозунгами «За свободный Интернет» и «Против изоляции Интернета», указанные в заявке на митинг. «Баннеры в тачке полицейских, будем ждать умников из мэрии и ругаться», — написала пресс-секретарь.

«Мы, граждане России, устали от постоянного сжатия пространства свободы и введения репрессивных законов. Мы против принятия закона об изоляции России от международной Сети и требуем свободного Интернета», — говорилось на сайте акции. Организаторы предложили россиянам подписать петицию против изоляции Рунета, к моменту проведения митинга подписи под документом поставили 55 тысяч человек.

Организаторы предостерегали, что принятие «закона об автономном Рунете» приведет к блокировкам некоторых ресурсов и шифрованного трафика в целом (например VPN-каналов). Однако до тех пор, пока Рунет физически связан с кровеносной системой Глобальной сети, будут появляться средства обхода блокировок. Вот только Интернет станет медленнее и дороже, считают организаторы митинга, заявившие о том, что число участников составит до 10 тысяч человек.

Позже МВД насчитает 6,5 тысячи демонстрантов, однако цифра организаторов, вероятно, ближе к истине. Перед началом акции лидер Либертарианской партии Михаил Светов распространил в сетях информацию о 15 задержанных. У некоторых из них полиция потребовала лицензию на связки воздушных шаров, назвав их беспилотным летательным средством. Однако сам митинг обошелся без задержаний и потрясений. Подавляющее большинство собравшихся отличало такое завидное свойство, как молодость.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кремль ответил на украинскую резолюцию Генассамблеи ООН по милитаризации Крыма

Безусловным чемпионом по проклятиям демонстрантов стал сенатор Андрей Клишас. «Клишас ворует наше будущее», «Клишаса изолировать», «Клишаса люстрировать» — эти и другие плакаты с выражением высоких чувств в адрес сенатора были наиболее популярными на акции. Очень приятная девушка позировала для многочисленных фотографов с плакатом «Очко себе заблокируйте». Другая приятная во всех отношениях девушка привлекала внимание многозначительным лозунгом-наблюдением «Они совсем о—ли».

Сенатора клеймили с трибуны. Лидер либертарианцев Михаил Светов обозвал его русофобом. Попевку «Клишас — русофоб» с энтузиазмом подхватили сотни молодых голосов. «Уважаем мы Клишаса или нет?» — риторически вопрошал либертарианец. И сам же отвечал: «Уважение вызывает честность, порядочность и справедливость. У нас честная власть? (Хор голосов: не-е-ет!). Может быть, в правительстве работают порядочные люди? (Хор голосов: не-е-ет!). Поэтому эта власть не заслуживает уважения, она заслуживает презрения». В частности, сенатор Клишас — «за те преступные законы, которые он сейчас пытается провести через Думу, которые ломают не просто Интернет, они ломают наши жизни, потому что без Интернета невозможно работать, невозможно учиться, невозможно никакое прекрасное будущее».

У входа на площадку проведения акции перед рамками металлоискателей стояла небольшая группа активистов движения SERB с плакатом «Мы за цензуру. Хочешь узнать почему? Подходи, объясним, мы не кусаемся». Массовых дискуссий с ними корреспондент «МК» не заметил.

Зато заметил в толпе участников акции Григория Явлинского и экс-министра экономики России Андрея Нечаева. Над головами митингующих развевались флаги партии «Яблоко», организации в защиту политзаключенных «Бессрочка», активисты которой собирали пожертвования политзэкам, движения «Солидарность», красные знамена «Революционной рабочей партии» и ленинский профиль на флаге «Союза коммунистической молодежи». Проходящий мимо пожилой мужчина, поморщившись, выдавил из себя: «Коммуняки хреновы. Терпеть не могу».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кандидата в президенты Украины облили зеленкой

В принятой участниками акции резолюции говорится о неприкосновенности Интернета и необходимости отмены «закона Клишаса», а также «пакета Яровой». В завершение митинга группа IC3PEAK спела со сцены песню, в словах которой корреспондент «МК» смог разобрать фразу «пусть все горит».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x