Эксперты, не дожидаясь объявления официальных причин авиакатастрофы Boeing 737 MAX 8, произошедшей утром 10 марта в 60 км от эфиопской столицы Аддис-Абебы, практически единодушно высказывают две основных версии крушения: технические проблемы с самолетом и ошибка экипажа. Более подробно об этом «МК» рассказал глава Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко.

Всего на борту разбившегося Boeing 737 MAX 8 было 157 человек из которых никто не выжил. Известно, что самолет исчез с радаров через шесть минут после взлета из Аддис-Абебы. Перед тем как упасть, он набрал высоту порядка 2,6 км и скорость – около 700 км в час. По картине места катастрофы видно, что перед столкновением с землей самолет находился в крутом пикировании и вошел носом глубоко в землю, а потому крупные обломки практически отсутствуют.

MAX 8 — самый продаваемый самолет в истории Boeing. Это новейшее поколение семейства Boeing 737. Эксплуатация этой серии началась лишь в 2017 году. Число заказов превышает 4500 единиц. Он летает по всему миру, в том числе и в России, где авиакомпании планируют закупить у производителя свыше 50 новых Boeing 737 MAX 8.

Но сейчас, после катастрофы в Африке, эксплуатанты начали приостанавливать полеты этой машины. В частности, Китай, где летает 96 лайнеров 737 MAX, остановил их полеты до выяснения причин катастрофы. Это решение не случайно — в октябре 2018 года при схожих обстоятельствах такой же самолет рухнул под Джакартой, унеся жизни 189 человек.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пассажир сгоревшего "Суперджета": в корпус ударила молния
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x