О красивой улыбке мечтает каждой. Она способна разоружить, очаровать, вызвать расположение. И стать обладателем красивой улыбки сегодня при желании может каждый. Даже без особых трат на стоматолога. Просто нужно правильно ухаживать за полостью рта. Эксперты рассказали «МК» несколько несложным правилам, чтобы надолго сохранить здоровье и красоту зубов.

Правильно чистите зубы

О необходимости чистить зубы дважды в день знают все, но иногда этого недостаточно. Техника чистки у многих хромает — как правило, участки у десны и межзубные промежутки остаются неочищенными. Стоматолог Ирина Озерная советует располагать зубную щетку под углом 45 градусов к поверхности зуба. Движения должны быть выметающими и следовать «от красного к белому», то есть от десны к коронке. Обязательно нужно пройтись по верхней и нижней челюсти как с внешней стороны, так и с внутренней, и не забыть про жевательную поверхность зубов. В завершение с помощью специальной насадки-скребка на щетке очистите поверхность языка. На ней скапливаются мертвые клетки и остатки еды, что провоцируетрост бактерий и появление неприятного запаха изо рта. Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее двух-трех минут.

Используйте подходящую вам зубную щетку

Выбирая механическую зубную щетку, обращайте внимание на ее жесткость. Мягкая подойдет тем, кто страдает кровоточивостью десен и обладает чувствительной эмалью. Жесткая — тем, у кого очень быстро образовывается налет и зубной камень. Для большинства идеальной является щетина средней жесткости. Главное правило — менять щетку каждые 12 недель. Регулярно нужно менять и индивидуальные насадки на электрических зубных щетках. Сейчас в продаже появились гаджеты, которые сами напоминают о необходимости замены, когда приходит время. Современные электрические щетки также умеют следить за техникой чистки: они подают сигнал, если вы слишком сильно или слабо проработали ту или иную зону. И, наконец, обратите внимание на высокотехнологичные звуковые и ультразвуковые щетки. Они вырабатывают звуковые волны высокой частоты, колебания которых разрушают зубной налет. А за счет контакта вибрирующих щетинок с эмалью удаляются частицы пищи.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россиян будут лечить от рака протонами

Правильно подбирайте зубную пасту

Выбирая пасту, обратите внимание на ее состав. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, хорошо, если в ней содержатся фториды: они служат для профилактики кариеса. Хорошо действует такой компонент пасты, как фосфат кальция. Он активно способствует реминерализации зубов и укреплению эмали. Противовоспалительные компоненты — триклозан, хлоргексидин и другие — пригодятся тем, у кого кровоточат или распухли десны. Однако если воспаления нет, пасты с ними в составе лучше не применять, поскольку они могут нарушить микрофлору полости рта. Какую пасту вы бы ни выбрали, для чистки хватит небольшого ее количества — размером с горошину.

Очищайте межзубное пространство

Чтобы избавиться от остатков пищи, застрявших между зубами, применяйте зубную нить или зубной ершик. Работают они по схожему принципу, поэтому пользуйтесь тем приспособлением, которое вам удобнее. Правда, ершики стоматологи считают чуть менее травмоопасными для десен, чем нити. Есть и высокотехнологичная альтернатива ручной очистке — ирригатор. Это устройство бережно очищает межзубное пространство с помощью мощной струи воды. Врачи рекомендуют использование ирригатора тем, у кого установлены имплантаты или искусственные коронки.

Не забывайте про полоскание

Для дополнительной антибактериальной обработки можно применять ополаскиватель для полости рта. Как признают врачи, он не дает заметного терапевтического эффекта, но может помочь предотвратить инфекции десен, если вы поранили их нитью, щеткой или ершиком. Активные вещества в составе ополаскивателя лучше проникают в очищенную поверхность зубов и десен. Поэтому полоскать рот лучше сразу после чистки зубов, дважды в день. Полоскание должно длиться 20-30 секунд, а средство нужно обязательно выплюнуть — глотать его ни в коем случае нельзя. Дополнительно ополаскивать рот водой после этого не стоит, а заодно лучше воздержаться от употребления еды и напитков хотя бы в течение 1-1,5 часов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Право дышать: пациенты с редкой болезнью легких нуждаются в терапии

Жуйте жевательную резинку без сахара

Жевательная резинка в этом смысле обладает целым рядом полезных свойств. Она повышает слюноотделение в полости рта, в результате чего вместе со слюной с зубов и десен вымываются остатки пищи. В процессе жевания массируются десны, что укрепляет их и делает более здоровыми. Жвачка не допускает сухости слизистых оболочек полости рта, которая часто становится причиной образования микротрещин. Ксилит, входящий в состав некоторых резинок, препятствует размножению бактерий, вызывающих кариес. И, наконец, жвачка помогает освежить дыхание. Самое главное — выбирать жевательную резинку, в состав которой не входит сахар. Ее польза доказана научными исследованиями по всему миру. Международные ассоциации стоматологов рекомендуют ежедневно жевать жевательную резинку в течение 15-20 минут после каждого приема пищи.

Придерживайтесь здорового образа жизни

Красивая улыбка и здоровые зубы являются следствием комплексной заботы не только о полости рта, но и обо всем теле. Отказ от вредных привычек, употребление не менее 1,5-2 литров воды в день, прогулки на свежем воздухе, правильное питание — все это поможет нормализации состояния слизистых оболочек и желудочно-кишечного тракта, укреплению десен, снижению образования зубного налета и камня. Но даже обладательницы улыбки на миллион время от времени нуждаются в профессиональном осмотре. Поэтому не стоит забывать хотя бы раз в полгода посещать кабинет стоматолога.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x