Эндокринолог Елена Сюрашина, специализирующаяся на вопросах похудения и лечебного омоложения, рассказала, как правильный подход ко сну и вечернему приему пищи позволяет человеку сбросить вес. Как утверждает специалист, здоровый сон может в немалой степени способствовать похудению, если организовать для него необходимые условия.

Названы три простых правила сна, помогающие похудеть

Эксперт, на которого ссылается издание «Аргументы и факты», отмечает, что принятия пищи поздним вечером следует избегать, и рекомендует ужинать не позднее чем за три часа до сна, отдавая предпочтение максимально «легкой» пищей, быстро усваивающейся организмом. Идеальными блюдами для последнего за день приема пищи Сюрашина называет индейку, курицу, морепродукты, капусту, шпинат и белую рыбу (например, хека или щуку). В качестве наиболее подходящих для похудения приправ рекомендуются куркума, тмин и корица.

Не менее внимательно специалист призывает относиться и к напиткам, употребляемым на ночь — по ее мнению, перед сном не следует выпивать более 200 миллилитров жидкости, чтобы избежать задержки воды в тканях и развития отеков. Наилучшими напитками после ужина эндокринолог считает черничный чай, снижающий уровень сахара в крови в ночное время, и зеленый чай, заметно ускоряющий метаболизм.

Наконец, внимание рекомендуется уделять и созданию оптимальных условий непосредственно для сна — в комнате должно быть темно, чтобы свет не мешал расслабиться нервной системе, а перед сном, как отмечает Сюрашина, комнату следует проветрить, чтобы для полноценного обновления организма хватало кислорода. Помимо этого, эксперт не советует пользоваться компьютером, планшетом или смотреть телевизор менее чем за два часа до сна.

По словам специалиста, в случае соблюдения всех этих правил похудение во сне начинается через два часа после засыпания. При этом период ночного отдыха у взрослых должен составлять не менее семи часов, а у детей — не менее десяти, отмечается в публикации.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названа самая распространенная в России венерическая болезнь

Сегодня, 15 марта, отмечается Всемирный день сна.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x