В одном из некрополей династии Хань в Китае обнаружили множество бамбуковых листов, на тысяче из которых были описаны правила игры под названием любо. Она была весьма популярна в прошлом, однако впоследствии была почти забыта.

В Китае нашли забытые правила древней настольной игры

Название настольной игры не имеет никакого отношения к русскоязычному синониму к слову «хорошо» и буквально переводится с китайского как «шесть палок». Она появилась более двух тысяч лет назад, предназначалась для двух игроков и, судя по сохранившимся документам, долгое время была весьма распространена, однако к концу первого тысячелетия до нашей эры играть в нее стали значительно реже. Вероятно, одной из причин этому послужил рост популярности в Китае другой настольной игры под названием го.

Со временем любо оказалась почти забыта — от нее остались лишь игровые доски и фишки, хранящиеся в гробницах, изображения игроков на камнях и табличках, а также упоминания в некоторых литературных произведениях. Тем не менее, современные археологи имели лишь весьма приблизительные представления о правилах игры — известно лишь, что на игровое поле выставлялись фигурки из слоновой кости, а сами шесть палок, давшие название игре, были сделаны из бамбука и выполняли роль игральных костей.

Посвященные любо тексты на бамбуковых листах были обнаружены в некрополе Лю Хэ — императора династии Хань, правившего всего 27 дней. По мнению археологов, их детальное изучение позволит узнать правила любо во всех подробностях. Специалисты утверждают, что это первая находка такого рода.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Космонавты на орбите научатся лечить воспаление десен
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x