Пока Петр Порошенко выступает на периферии, в центре Киева готовятся сразу несколько антипрезидентских акций. Полиция на всякий случай пригнала даже несколько немецких спецавтомобилей-водометов, притом что из-за затянувшегося весеннего дождя в городе и без того сыро.

На проходящем в центре Киева митинге "Национального корпуса" собралось около восьми тысяч человек, сообщил в соцсетях глава пресс-службы движения Роман Чернышев. Он выставил фото, на котором и впрямь видна довольно крупная толпа украинских радикалов и их сторонников.

Сегодня они проводят мероприятие против хищений в оборонном секторе Украины.

При этом судя по поданной в городской совет заявке, организаторы акции рассчитывают на одновременное присутствие на площади как минимум 10 тысяч человек.

Посольство США распространило предупреждение, адресованное всем находящимся на территории республики американцам в связи с "митингом украинской националистической группы". Дипломаты напоминают: эта группа "была связана с насилием и общественными беспорядками, включая столкновения с полицией". Посольство США порекомендовало своим согражданам избегать толпы и демонстраций, "быть готовыми к перекрытию улиц, ограничениям и обыскам".

Очевидцы утверждают: начиная с полуночи центр Киева стал наводняться полицейскими и национальными гвардейцами. По словам шефа столичной полиции Андрея Крищенко, их примерно 3 тысячи человек; большее число правоохранителей выставляется на Крещатик разве что на время военных парадов к 24 августа, то есть ко Дню независимости Украины.

После сбора на Майдане в субботу колонна националистов выдвинулась в сторону президентской администрации. Встретив на пути кордон полиции, митингующие принялись бросать в них заранее заготовленные плюшевые игрушки в виде свиней.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Белоруссии потребовали отозвать посла из России из-за ареста Рыбки
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x