Любители яиц чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и рискуют умереть раньше времени. К такому выводу пришли ученые Северо-Западного университета в США. Их исследование опубликовал журнал MedicalXpress.

Названы повышающие риск преждевременной смерти продукты

Специалисты провели шесть исследований, в которых приняли участие около 30 тысяч человек. Добровольцы заполняли пищевые опросники, после чего ученые наблюдали за их состоянием здоровья на протяжении 31 года.

Выяснилось, что при употребления 300 миллиграммов пищевого холестерина в день вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастала на 17%, а преждевременная смерть становилась более возможной на 18%.

Кроме того, если испытуемые употребляли 3–4 яйца в неделю, то риск болезней сердца повышался на 6%, преждевременной смерти — на 8%.

В связи с этим исследователи призывают людей снижать потребление продуктов, богатых холестерином. К ним помимо яиц относятся красное мясо и жирные молочные продукты (сливочное масло, взбитые сливки).

Однако полностью отказываться от яиц не стоит, так как в них содержатся важные питательные вещества, включая незаменимые аминокислоты, железо и холин.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученый объяснил запрет на ввоз шиповника в Финляндии
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x