Даже самая лучшая диета не поможет человеку похудеть, если человек будет пить недостаточно воды. Об этом рассказал Томас Чи, представляющий Калифорнийский университет в Сан-Диего.

Ученый назвал главный компонент любой эффективной диеты

Эксперт отметил, что на сегодняшний день существует огромный выбор диет, некоторые из которых сосредоточены на соотношении белков, жиров и углеводов, в то время как другие учитывают более необычные факторы, включая группу крови. Тем не менее, по словам специалиста, чрезмерно увлекающиеся любительскими диетами люди зачастую потребляют слишком много соли и слишком мало воды. Как пишет Business Insider со ссылкой на эксперта, подобное не только в значительной степени мешает похудеть, но и может негативно сказаться на здоровье почек.

При этом ученый отметил, что он не призывает заставлять себя пить против воли. Тем не менее, порой организм достаточно незаметно намекает на свою потребность в жидкости, поэтому специалист рекомендует попробовать глотнуть воды всякий раз, когда человек не уверен, чувствует ли он жажду, а затем прислушаться к собственным ощущениям и действовать исходя из этого. Похожий метод позволяет и отличить жажду от голода — если попить воды и подождать пятнадцать минут, то по истечении этого срока человек захочет есть только если он действительно был голоден изначально.

К слову, в конце прошлого года группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса пришла к выводу, что чрезмерное употребление воды связано с повышенным риском развития болезней почек. Впрочем, об опасности «злоупотребления» обычной водой или роли почек в этом механизме было известно и ранее: если человек употребляет больше воды, чем его почки способны переработать, это приводит к так называемой гипергидрации, или «водной интоксикации». Впрочем «случайно» выпить настолько много воды, по мнению экспертов, довольно сложно.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Канадские археологи назвали возможное предназначение геоглифов Наски

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x