Глава государства в ходе встречи с жителями Крыма коснулся проблемы странного формирования цен на авиабилеты. Владимир Путин усомнился в том, что итоговые суммы, которые приходится платить отечественным авиапутешественникам, экономически обоснованны и справедливы. Если, например, сравнить стоимость билетов по маршруту Москва–Владивосток–Москва и Москва–Бангкок–Москва, то окажется, что полет в столицу Таиланда обойдется дешевле почти в два раза. Но почему авиапутешествие по России затратнее, чем в другие страны? Виной тому недоразвитость региональных воздушных гаваней. Обслуживать воздушные суда дорого, вот и приходится выставлять перевозчикам счета на круглые суммы, а тем — перекладывать часть издержек на потребителей. Эксперты полагают, что к майским праздникам перелеты подорожают еще вдвое и благие пожелания президента никак этот процесс не остановят.

«Наши ведущие авиакомпании пользуются мировой системой ценообразования, которая высчитывается компьютером. Нет уверенности — не только у меня, но и у специалистов отрасли, — что компьютер считает справедливо, поскольку его настраивают люди», — высказался президент Путин относительно стоимости авиабилетов в Крыму.

В подтверждение слов главы государства Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнародовала свои расчеты, насколько поднялись цены на билеты с начала года. По их мнению, рост минимальный — всего на 5%. В то время как сервис по продаже билетов фиксирует рост цен до 33%.

Например, билеты по маршруту Москва–Владивосток–Москва на одного человека с вылетом 22 марта и возвращением в столицу 24-го обойдутся потребителю минимум в 58,2 тыс. рублей. В то же время путешествие в те же даты, с вылетом из того же аэропорта, одной и той же российской авиакомпанией в таиландский Бангкок стоит на 22,9 тыс. рублей дешевле — всего 35,3 тыс. рублей. Это при том, что время в пути как до Владивостока, так до столицы Таиланда одинаково — около 9 часов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дотации российским регионам впервые превысили триллион рублей

Другой наглядный пример. Цена самого дешевого перелета по направлению Москва–Омск–Москва, с вылетом и возвращением в те же сроки, составляет 12,2 тыс. рублей. Рейсы выполняет другой отечественный перевозчик. Подчеркнем, что в сумму входит только ручная кладь. Если включить багаж в тариф, итоговая стоимость перелета вырастет до 16,6 тыс. рублей. Сравним эти цифры с расценками на билеты греческого перевозчика. Путешествие из российской столицы в Салоники и обратно в те же дни можно совершить всего за 8 тыс. рублей, и это с учетом перевозки багажа. Время в пути по обоим направлениям — примерно 3,5 часа.

Ценообразование зависит от спроса. Очевидно, сейчас такие направления, как Бангкок и Салоники, не популярны у путешественников. А что касается Владивостока и Омска, бюджетные билеты предусмотрительные потребители раскупили заранее, отметил главный редактор Avia.ru Роман Гусаров. Однако, по его словам, курс рубля и стоимость топлива — не единственные факторы, влияющие на стоимость билетов. Во-первых, на внутренних рейсах действует НДС, которого нет на внешних маршрутах. Во-вторых, аэропортовые сборы в регионах России бьют все рекорды. Собственно, поэтому летать по стране порой дороже, чем за рубеж. «В ряде региональных аэропортов неприлично высокие тарифы на обслуживание самолетов, а также запредельная стоимость керосина, — отмечает Гусаров. — Аэропорты — монополисты. Прилетело в местную воздушную гавань всего пять самолетов в день и улетело. В то же время всем сотрудникам надо платить зарплату, и приходится все издержки закладывать в тарифы на те десять рейсов». Европейские аэропорты принимают 50, а то и 100 самолетов в день. Себестоимость распределяется на большое количество пассажиров, поэтому билеты на ряд европейских направлений дешевле. «Даже из регионов выгоднее лететь с пересадкой через Москву. Да, время в пути увеличивается, но аэропортовые сборы ниже. Недоразвитость наших воздушных гаваней приводит к непомерно высоким тарифам внутри страны», — говорит эксперт.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Крым по темпам строительства жилья обогнал российские регионы

Между тем Минтранс работает над совершенствованием ценообразования не первый год. Собственно, на корректный расчет стоимости перевозок направлена программа субсидирования перелетов, например в Крым, в Калининград. Она дает свои плоды, увеличивая поток пассажиров. У государства целый ряд программ субсидирования перелетов, но на все направления бюджетных денег не напасешься. Поэтому цены все равно растут, а ФАС нарушений у авиакомпаний не обнаруживает.

Так что крымские пожелания Путина разобраться с ценами пока остаются нереализованными, а на практике — впереди майские праздники, на даты которых, как предупреждают эксперты, стоимость авиабилетов подскочит по многим направлениям в два раза.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x